(2016)鲁0113民初2464号

万应来与王德昌、董金珍健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
济南市长清区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
万应来,王德昌,董金珍
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

济南市长清区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0113民初2464号

原告:万应来,男,生于1966年5月4日,汉族,农民,住济南市。

委托诉讼代理人:鹿原,男,山东天齐律师事务所律师。

委托诉讼代理人:尹琪,男,山东天齐律师事务所律师。

被告:王德昌,男,生于1957年3月9日,汉族,农民,住济南市。

委托诉讼代理人:段海荣,男,生于1977年8月1日,汉族,济南长清黎明法律事务所法律工作者,住济南市长清区。

被告:董金珍,女,生于1957年7月19日,汉族,农民,住济南市。

原告万应来与被告王德昌、董金珍健康权、身体权纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告万应来及委托代理人鹿原,被告王德昌及委托诉讼代理人段海荣、被告董金珍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告万应来向本院提出诉讼请求:请求判令两被告承担原告万应来医疗费6622.02元、误工费2074.08元、护理费1862.9元、住院伙食补助费1000元、精神损害抚慰金500元、交通费500元,共计12559元。事实理由:2016年4月4日11时许,原告在长清区归德镇胡同店村修建机井时,被告阻挠原告修建机井屋,手持火把烧伤原告脸部、双臂,并用铁锨击打原告后背及腰部,原告伤后前往长清区人民医院进行治疗,经诊断为外伤性头痛、面部Ⅰ烧伤(1%)、部分浅Ⅱ烧伤、右前臂烧伤Ⅰ烧烫伤(1%)、腰背部软组织挫伤等,共花费医疗费6622.02元。现被告拒不赔付原告损失,为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼。

被告王德昌、董金珍辩称,原告所述不实,应驳回原告诉讼请求,事情起因在原告,原、被告因修井发生纠纷,被告已向公安机安报警,公安机关已告知原告不得修井,原告与动手殴打被告之子,原告所受之伤与被告无关。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2016年4月4日11时许,原告在长清区归德镇胡同店村修建机井,两被告阻挠原告修建机井屋,并手持火把烧伤原告脸部、双臂,被告王德昌用铁锨击打原告后背及腰部,双方互相厮打,期间原告受伤。原告伤后前往长清区人民医院进行治疗,经诊断为外伤性头痛、面部Ⅰ烧伤(1%)、部分浅Ⅱ烧伤、右前臂烧伤Ⅰ烧烫伤(1%)、腰背部软组织挫伤、右肺下叶纤维灶、胸膜局限性肥厚、腰椎退行性病变并椎间盘病变,共住院治疗10天,花费医疗费6622.02元。原告住院期间,由其女儿万倩护理。现原告诉至本院,要求判令被告王德昌、董金珍赔偿原告万应来医疗费6622.02元、误工费2074.08元、护理费1862.9元、住院伙食补助费1000元、精神损害抚慰金500元、交通费500元,共计12559元。被告王德昌接受济南市公安局长清区分局归德派出所询问时陈述,其首先使用铁锨砸在原告万应来身上,随后原告在前面跑,被告在后面追、在双方相持时,被告王德昌手拿火把捅在原告身上,将原告衣服、头发点着;被告董金珍陈述:“我对象捡起铁锨把扔万应来,可能是扔万应来腰上了,随后万应来绊倒在地,我拿着火把捅了万应来头部一下,万应来爬起来就跑到路上。”济南市公安局长清区分局归德派出所做出长公(归德)行罚决字(2016)10403号行政处罚决定书,以王德昌故意伤害万应来为由,处以行政拘留10日并处罚款500元。另,山东省2015年度农民人均纯收入为12930元、2015年度城镇居民家庭人均可支配收入为31545元。关于原告主张的赔偿数额,本院分析认定如下:关于医疗费,原告提交了济南市长清区人民医院住院病案、医疗费单据、用药明细。经核算,本院予以认定6622.02元。关于住院伙食补助费,原告实际住院10天,本院予以认定300元(10天×30元)。关于误工费,原告未提交相应证据证明误工时间及赔偿标准,本院酌定原告误工时间为24日,赔偿标准参照农村居民人均纯收入进行计算,经核算,本院予以认定850.19元(12930元÷365天×24天)。关于护理费,原告未提交需护理时间证明,本院酌定护理时间为10日(原告住院期间),住院期间需1人护理。赔偿标准根据原告提交的劳动合同、社保卡、工资发放明细,本院认定应参照城镇居民家庭人均可支配收入标准计算,本院确定护理费为864.25元(31545元÷365天×10天)。关于交通费,根据原告就医地点、时间、人数和次数等,本院酌情认定350元。原告主张精神抚慰金证据不足,本院不予认定。

本院认为,公民的身体权、健康权受到保护,侵害他人身体造成损害的,应当赔偿医疗费、误工费等因此造成的损失。本案中,两被告的不冷静行为是导致双方发生纠纷的主要原因,被告过错在先,应承担该纠纷的主要责任,原告在双方发生矛盾后,亦未采取正确方法处理问题。原告本应停止修建机井,通过村委会、公安机关协商化解矛盾,但原告继续施工,导致矛盾激化,原告也存在相应过错,应减轻被告责任。综上,本院酌定被告应对原告合理损失承担70%责任为妥。对于原告具体损失,以本院确定为准,即被告赔偿原告医疗费4635.41元(6622.02元×70%)、误工费为595.13元(850.19元×70%)、护理费为604.98元(864.25元×70%)、210元(300元×70%)、245元(350元×70%)。原告万应来要求被告赔偿精神抚慰金证据不足,本院不予支持。案经调解未果,为维护双方当事人的合法权益,依照《中华人民共国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第十六条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、由被告王德昌、董金珍于本判决生效之日起十日内赔偿原告万应来医疗费4635.41元(6622.02元×70%);

二、由被告王德昌、董金珍于本判决生效之日起十日内赔偿原告万应来误工费595.13元(850.19元×70%);

三、由被告王德昌、董金珍于本判决生效之日起十日内赔偿原告万应来护理费为604.98元(864.25元×70%);

四、由被告王德昌、董金珍于本判决生效之日起十日内赔偿原告万应来住院伙食补助费210元(300元×70%);

五、由被告王德昌、董金珍于本判决生效之日起十日内赔偿原告万应来交通费245元(350元×70%);

六、驳回原告万应来的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费114元,由原告万应来负担34元,被告王德昌、董金珍负担80元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  冉 然

人民陪审员  宋宝群

人民陪审员  张 辉

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  孟祥娜