四川省德昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3424刑初86号公诉机关德昌县人民检察院。被告人张磊,男,出生于1984年01月03日,汉族,住四川省德昌县。2013年1月,因犯盗窃罪被德昌县人民法院判处有期徒刑8个月。2016年1月20日,因涉嫌犯盗窃罪被德昌县公安局刑事拘留、2月24日被逮捕。现羁押于德昌县看守所。德昌县人民检察院于
二0一六年七月八日以德检公诉刑诉〔2016〕82号起诉书指控被告人张磊犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,德昌县人民检察院指派检察员鞠勇出庭支持公诉,被告人张磊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。德昌县人民检察院起诉书指控:2015年11月至12月,被告人张磊连续四次在德昌县城上翔街、新华街东段、南街、新华街县政府附近盗窃黄某某家电磁炉一个、陆某某家冰箱内四坨猪肉、蒋某某聚心超市内现金1000余元和价值590元的两条紫云、两条软云香烟、张某1家大米一袋。公诉机关认为,被告人张磊入户盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人张磊属于累犯。对指控的事实,公诉机关在法庭上出示了相关证据予以证实。
被告人张磊对起诉书指控其犯罪的事实和罪名无意见。对公诉人在法庭上出示的证据,被告人张磊无意见亦无证据在法庭上出示。
经审理查明:2015年11月至12月期间,被告人张磊趁被害人白天家中无人之机,采用撬门等方式,在德昌县德州镇连续实施入户盗窃行为,共入户盗窃四次:11月20日左右,在上翔街窃取被害人黄某某家一个电磁炉;12月9日,在新华街东段窃取被害人陆某某家四坨猪肉;12月10日,在南街窃取蒋某某、张某2夫妇经营的超市内已隔离出用于生活区域处放置的现金1000余元和价值590元的两条紫云、两条软云香烟;12月13日,在新华街西段窃取被害人张某1家一袋大米。窃取的现金和销赃赃物的钱款,已被被告人张磊购买毒品吸食。以上事实有经庭审控方举证、被告人质证,本院查证属实的下列证据证实:1、现场勘验笔录、图示、照片,载明本案四处被盗现场情况,除被害人陆某某家的门锁被撬坏外,其余三被害人居住房屋的门窗未有被撬的痕迹。2、抓获经过、情况说明,证实德昌县公安局于2016年1月5日在攀枝花市将被告人张磊抓获,并对其采取某某制隔离戒毒措施。3、被害人黄某某的陈述,证实大概在2015年11份,我家(德州镇上翔街北段)厨房里面被盗了一个电磁炉,什么牌子的记不到了,是2013年购买的,买成300多元。被盗时门窗没有被撬过。4、被害人陆某某的陈述,证实2015年12月9日13点30分左右,我返回新华街西段县政府门口我租的住房时,发现家里被盗,门被撬烂了,被盗了大概三十斤猪肉等财物。5、被害人蒋某某、张某2的陈述,证实我们在德昌县德州镇南街经营一家超市,在2015年12月10日中午我们离开超市,下午18时左右返回时,发现超市内隔出来用于我们平时居住生活的房间里放在梳妆台柜子里的现金、几条紫云香烟、软云香烟等物品被盗。超市内门都锁了,门没有被撬痕迹。6、被害人张某1的陈述,证实我于2015年12月13日下午5点左右,回到德昌县德州镇新华街西段我家里时,发现一袋80斤左右的大米被盗。家里门是没有被撬开的痕迹,只是玻璃被取开。从现场的监控看,是一个个子有点高的青年男子盗取的。7、德价认(2016)字第32号价格鉴定意见书,证实经德昌县物价局价格认证中心对涉案的香烟进行价格认定,软云香烟207元/条、紫云香烟88元/条。8、(2013)德昌刑初字第22号刑事判决书,证实被告人张磊于2013年1月28日因犯盗窃罪被德昌县人民法院判处有期徒刑八个月(刑期自2012年9月28日起至2013年5月27日止)。9、被告人张磊的供述及辨认笔录,供称自己从2015年11月20日左右至2015年12月13日期间,在德昌县城德州镇盗窃过四户人家里(已经被告人张磊指认)的财物,窃取德州镇上翔街一房屋里的一个电磁炉,卖了80元钱;窃取德州镇南街一超市里床边的四条香烟(两条紫云、两条软云)和一个包里的现金1000余元。香烟卖了480元钱;窃取德州镇新华街一住户内冰箱里的四坨肉。四坨肉卖了50元;窃取德州镇新华街一住户内的一袋大米。大米卖成80元钱。盗窃的现金和卖赃物的钱用于购买海洛因吸食了。我是用随身携带的钥匙、撞门等方式进入被害人家里的。
本院认为,被告人张磊为了非法占有的目的,入户窃取公民数额较大的财物,其行为已构成盗窃罪。德昌县人民检察院指控被告人的罪名成立,本院予以支持。被告人曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑满释放后,仍不思悔改,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,属于累犯,依法应当从重处罚,且被告人在较短时间内,连续入户盗窃多次,主观恶性较深,对社会的危害较大,对其所盗窃的财物又用于吸毒,对此情形应酌情从重处罚。被告人在归案后较能如实供述,认罪态度较好,可酌情对其从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、情节、后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,判决如下一、被告人张磊犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月零十日,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二0一六年一月二十日起至
二0一六年十二月二十九日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、继续追缴被告人张磊的犯罪所得,以返还给被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 耿 健
代理
审判员 吴 盛
人民陪审员 蒲永强
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 付冬梅附《中华人民共和国刑法》相关规定:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃的、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,某某制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以酌情减少或者免除。