(2016)浙0381执2298号

戴秀英、柳杳莲民间借贷纠纷执行实施类执行裁定书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-03-29
所属地区
瑞安市
案件类型
执行案件
当事人
戴秀英,柳杳莲,陈振强
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院执 行 裁 定 书(2016)浙0381执2298号申请执行人戴秀英,女,1949年5月9日出生,汉族,住瑞安市。被执行人柳杳莲,女,1952年6月7日出生,汉族,住瑞安市被执行人陈振强,男,1976年10月19日出生,汉族,住瑞安市。申请执行人戴秀英与被执行人柳杳莲、陈振强民间借贷纠纷一案,本院作出的(2015)温瑞商初字第03035号民事判决书,已于2016年3月22日发生法律效力。申请执行人于2016年4月14日向本院申请执行,要求被执行人柳杳莲偿还申请执行人戴秀英借款本金100832.49元并支付利息(以100832.49元为基数自2012年1月20日起按月利率1.1%计算至实际履行之日止,再扣减27000元),被执行人陈振强对上述债务中的借款本金100832.49元承担连带清偿责任。本院同日立案执行。立案后,本院于2016年4月14日向申请执行人发出举报被执行人财产通知书,但申请执行人未在规定期限提供被执行人的财产或可执行的财产线索;本院于2016年4月26日向被执行人送达执行通知书和财产申报令,被执行人在规定的期限内既未履行法定义务,亦未申报财产。执行过程中,经查询工行、农行、建行、中行等金融机构,查明被执行人陈振强名下账户有少额存款已被本院依法予以扣划,扣除诉讼费、执行费,剩余案款已通知申请执行人领取。查询瑞安市不动产登记服务中心,查明被执行人陈振强名下坐落于瑞安市南滨街道阁巷阁二村的房产(产权证号:00000564,农村唯一住房)本院于2016年4月28日对该处房产予以查封。查询温州市房屋登记中心,查明被执行人陈振强名下坐落于温州市鹿城区石坦巷石坦大厦1幢1205室的房产(产权证号:783205,与其配偶柴丽如共同共有,现抵押于银行),本院于2016年6月16日对该处房产依法予以查封。查询温州市车管所,查明被执行人配偶柴丽如名下广本牌车辆(车牌号码:浙C×××××),被执行人陈振强名下宝马牌小型汽车(车牌号码:浙C×××××)本院于2016年6月15日依法对上述车辆予以查封,并与2016年8月16日对陈振强名下宝马牌车辆予以全省布控,布控截止时间为2016年11月13日。以上房产查封期限三年、车辆查封期限二年,查封期限届满前,申请执行人不申请续封的,将自动解除查封。现被执行人已纳入失信被执行人名单。以上事实本院已告知申请执行人,申请执行人对以上事实无异议并同意终结本次执行程序。以上事实,有银行查询反馈表、房产查询资料、谈话笔录等相关材料等证据证实。

本院认为,因本案涉案标的不大,故未被执行人名下二处房产予以进一步处置。被执行人陈振强名下的车辆处置的时间具有不确定性,除此以外,被执行人名下暂无其他可供执行的财产,申请执行人同意终结本次执行程序。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(六)项之规定,

裁定如下:本院(2016)浙0381执2298号案本次执行程序终结。申请执行人发现被执行人有其他可供执行财产的,可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十四条的规定请求继续执行。本裁定送达后立即生效。代理执行员 林 洁

二〇一六年九月二十九日代

书 记员 张望挺