福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初3605号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司石狮市支行,住所地石狮市。
负责人:郑亮辉,该支行行长。
委托诉讼代理人:孙志伟,福建义全律师事务所律师。
委托诉讼代理人:黄烨,福建义全律师事务所律师。
被告:蔡金盾,男,1960年5月14日出生,汉族,住福建省石狮市。
被告:邱丽猛,女,1963年6月25日出生,汉族,住福建省石狮市。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司���狮市支行(下称石狮邮储)与被告蔡金盾、邱丽猛金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告石狮邮储委托的诉讼代理人福建义全律师事务所黄烨律师到庭参加诉讼,被告蔡金盾、邱丽猛经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告石狮邮储向本院提出诉讼请求:1.被告蔡金盾和邱丽猛共同偿还原告借款本金人民币472,936.24元及利息、罚息、复利(截至2016年6月15日的利息、罚息、复利共计人民币1,423.24元;自2016年6月16日之日起至实际还清借款之日止按双方签订的《个人额度借款合同》约定的标准计算);2.被告蔡金盾和邱丽猛共同向原告支付逾期还款违约金人民币25,000元;3.蔡金盾和邱丽猛共同向原告支付律师代理费人民币13,000元;4.原告有权以被告蔡金盾和邱丽猛提供其��有的闽狮渔07886号渔船【渔船编码3505812010090011,船舶呼号/识别码35058107886,所有权登记证书编号(闽狮)船登(权)(2014)HY-100040号】折价或者以拍卖、变卖该渔船的价款优先受偿;5.被告蔡金盾和邱丽猛共同承担本案诉讼费用、公告费、保全费等与诉讼有关的费用。在诉讼过程中,原告以被告起诉后已清偿全部所欠的本金及利息、罚息、复利为由,申请撤回第一、二、四项诉讼请求,将诉讼请求调整为:1.被告蔡金盾和邱丽猛共同向原告支付律师代理费人民币13,000元;2.被告蔡金盾和邱丽猛共同承担本案诉讼费用、公告费、保全费等与诉讼有关的费用。事实和理由:2014年3月20日,原告与被告蔡金盾签订一份《个人额度借款合同》,约定原告向被告蔡金盾提供可以循环和使用的借款额度人民币50万元,借款额度有效期间为3年,自2014年3月20日至2017年3月20日。额度���续期内的前2年为额度支用期,可以支用借款。申请支用借款额度时,被告应提交《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》,经原告审核同意并经被告确认后,原告按约定发放贷款。借款金额、期限、用途、利率、还款方式等按本合同约定及《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》中约定的内容确定。如采用固定利率,则在借款期限内该利率保持不变。对于被告未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款本金,原告有权自逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按逾期罚息利率和合同约定的结息方式计收罚息;对不能按时支付的利息,按罚息利率和合同约定的结息方式计收复利。罚息利率按约定贷款利率的基础上加收50%确定。被告发生本合同约定的违约情形的,原告有权以法律手段追偿贷款,并要求被告承担原告因实现债权而发生的各项合理费��(包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费、仲裁费、律师代理费、差旅费、评估费、拍卖费等)。双方在履行本合同如发生争议,协商或调解不成的,可向原告住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。为确保上述合同的履行,同日,原告又与两被告签订一份《个人最高额抵押合同》,约定两被告提供其所有的闽狮渔07886号渔船【渔船编码3505812010090011,船舶呼号/识别码35058107886,所有权登记证书编号:(闽狮)船登(权)(2014)HY-100040号】用以设定金额为人民币50万元的最高额抵押担保,双方办理了最高额抵押登记【抵押权登记证书编号(闽狮)船登(押)(2014)HY-100079号】。最高额抵押担保的范围包括债务人在主合同额度存续期内,在主合同项下发生的各项信贷业务的本金及因信贷业务发生的利息(包括复利和罚息)、违约金等费用、原告为实现债权与担保权利发生的费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费等)。上述合同签订后,2015年3月31日,被告蔡金盾因经营需要向原告申请支用借款人民币50万元;借款期限12个月,自2015年3月31日至2016年3月31日;贷款利率为固定年利率8.025%,逾期利率为固定利率12.0375%;采用按周期结算到期还本的还款方式。原告在借款当日放款至双方约定的收款账户。借款发生后,被告蔡金盾自2016年3月1日开始拖欠利息,2016年3月31日借款到期后也未能偿还借款本金。截至2016年6月15日,被告蔡金盾共拖欠到期本金人民币472,936.24元,拖欠借款利息、罚息、复利人民币1,423.24元。被告蔡金盾与邱丽猛系夫妻关系,本案讼争借款发生在其夫妻关系存续期间。原告为实现本案债权,委托福建义全律师事务所代为起诉并支付律师费人民币13,000元。被告蔡金盾已于2016年8月2日将本案诉争的全部���款本金及利息、罚息、复利清偿完毕。被告蔡金盾、邱丽猛未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩及证据,视为放弃对原告主张的事实抗辩及提供证据的权利。本院
经审理认定的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为,原告以被告已实际清偿讼争所欠的全部借款及利息、罚息、复利为由请求撤回本案第一、二、四项诉讼请求,是其自愿作出的对其自身权利的处分,未违反法律规定,应予以准许。原、被告签订的《个人额度借款合同》、主体适格,意思表示真实,约定内容没有违反法律法规的强制性规定,合法有效。原告石狮邮储依约履行发放借款的义务,被告蔡金盾在借款后未按约履行还款义务,已构成违约。基于被告蔡金盾的违约行为,原告有权按照讼争《个人额度借款合同》的约定支付原告为实现本案债权而支出的律师代理费人民币13,000元。
被告蔡金盾与被告邱丽猛系夫妻关系,讼争债务发生在其夫妻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,被告邱丽猛应承担共同偿还责任。被告蔡金盾、邱丽猛经本院送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条第一款、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条、第一百四十四条、第二百五十三条之规定,
判决如下:被告蔡金盾、邱丽猛应在本判决生效后立即支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司石狮市支行因本案诉讼支出的律师代理费人民币13,000元。如果被告蔡金盾、邱丽猛未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人��共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费125元,由被告蔡金盾、邱丽猛共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 戴剑萍代理陪审员 蔡燕瑜
人民陪审员 林荣庚
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李娜丽附本案主要法律条文及执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条第一款当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。