(2016)京0108民初19827号

冯文龙诉中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司等机动车交通事故责任纠纷一案

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
冯文龙,中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司,中国人寿财产保险股份有限公司无锡市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初19827号

原告:冯文龙,男,1978年11月7日出生。

被告:中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司,住所地北京市东城区朝阳门北大街17号。

负责人:冯贤国,总经理。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司无锡市中心支公司,住所地无锡市优谷商务园2号楼、3号楼。

负责人:杨伟。

原告冯文龙与被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司(以下简称人民保险公司)、中国人寿财产保险股份有限公司无锡市中心支公司(以下简称人寿保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告冯文龙到庭参加诉讼。人民保险公司、人寿保险公司经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。冯文龙向本院提出诉讼请求:被告赔偿修车费8848元,并承担诉讼费。事实和理由:2016年4月7日21时15分,在北京市海淀区北五环箭亭桥西,邹书文驾驶在人民保险公司投保交强险及在人寿保险公司投保商业三者险的×××号车辆由东向西行驶,我驾驶我所有的×××号车辆同向行驶,两车接触,造成车辆损坏。事故经交通管理部门认定,邹书文负事故全部责任。人寿保险公司向本院邮寄书面答辩意见称:×××号车辆在我公司投保了100万不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间内,同意在保险限额内承担6848元,不同意承担诉讼费。本院

经审理认定事实如下:2016年4月7日21时15分,在北京市海淀区北五环箭亭桥西,邹书文驾驶×××号车辆由东向西行驶,冯文龙驾驶×××号车辆同向行驶,两车接触,造成车辆损坏。事故经交通管理部门认定,邹书文负事故全部责任。冯文龙所有的×××号小客车在此次事故后经修理共花费8848元。另查,×××号车辆在人民保险公司投保交强险,在人寿保险公司投保100万元不计免赔商业三者险,此次事故发生在保险期间内。本案在审理中,本院经传票传唤人民保险公司、人寿保险公司,但其未到庭应诉。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案中被告人民保险公司、人寿保险公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为人民保险公司、人寿保险公司放弃了质证的权利。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。此次交通事故经认定,邹书文负全部责任。×××号车辆在人民保险公司投保交强险,在人寿保险公司投保100万元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间内。故人民保险公司应在交强险保险范围内先行承担赔偿责任,不足部分由人寿保险公司在商业三者险限额内根据保险合同予以赔偿。现冯文龙主张的车辆修理费,理由正当,本院予以支持。人民保险公司、人寿保险公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席判决。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司于本判决生效后七日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿冯文龙车辆修理费二千元;

二、中国人寿财产保险股份有限公司无锡市中心支公司于本判决生效后七日内在机动车第三者责任商业保险限额内赔偿冯文龙车辆修理费六千八百四十八元;

三、驳回冯文龙其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元(冯文龙已预交),由中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  孔京朝

二〇一六年九月二十九日

书记员  张 慧