河南省西平县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1721民初1930号原告李亚彬,男,1978年8月20日出生,汉族,住西平县。原告任文记,男,1963年2月16日出生,汉族,住西平县。二原告委托代理人杨超,河南新义律师事务所律师。被告赵广伟,男,1975年12月14日出生,汉族,住西平县。被告赵保中,男,1970年9月21日出生,汉族,住西平县。二被告委托代理人刘三友,男,1970年1月19日出生,汉族,住西平县。二被告委托代理人赵红云,男,1970年7月15日出生,汉族,住西平县。
原告李亚彬、任文记与被告赵广伟、赵保中追偿权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告的委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李亚彬、任文记诉称,2014年9月27日,被告赵广伟从西平县农商银行贷款30万元,我二人作为该款的担保人,该借款到期后被告赵广伟未归还,西平县农商银行对原、被告四人提起诉讼,西平县人民法院(2015)西民金初字第00122号判决书对此作出判决,判决被告赵广伟偿还西平县农商银行30万元及利息,我二人与赵广伟承担连带责任。由于被告赵广伟在规定期限内未履行上述判决内容。西平县人民法院截至2016年6月30日止,共执行我二人款项17.2万元。我二人承担了上述保证责任,后多次向被告追要,被告至今未偿还我二人的垫付款。为此,要求二被告连带偿还我们为其垫付的银行贷款17.2万元及利息(截至到2016年6月30日止)。
被告赵广伟、赵保中辩称,该借款赵广伟没有收到,也不认识二原告,这笔款的实际用款人是郑保山,为此,我们不承担还款责任。
经审理查明:西平县人民法院于2015年7月7日作出(2015)西民金初字第00122号民事判决发,判决赵广伟于判决生效后五日内偿还西平县农村信用合作社款300000元及利息。李亚彬、任文记、赵保中承担连带责任,该判决生效,赵广伟没有履行判决书义务,西平县农村信用合作联社申请西平县人民法院强制执行,西平县人民法院在执行过程中,执行李亚彬本金利息计149379.59元-10257.72元139121.87元(10257.72元,原告另行起诉),任文记32878.13元,共计172000元,(含利息),用于偿还赵广伟借西平县农村信用合作联社款。上述事实,有原、被告陈述,西平县人民法院(2015)西民金初字第00122号民事判决书、西平县人民法院协助划拨通知书(回执)、西平县农村信用合作联社贷款本金利息收回凭证、归还借款证明等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,被告赵广伟没有按照西平县人民法院(2015)西民金初字第00122号民事判决书的判决偿还借款,西平县农村信用合作联社有权要求保证人李亚彬、任文记承担连带偿还责任,即在执行过程中法院从保证人李亚彬、任文记账户扣划172000元,用于偿还赵广伟借西平县农村信用合作联社款。保证人李亚彬、任文记承担偿还责任后,有权向债务人赵广伟追偿。故二原告要求被告赵广伟偿还垫付款,本院予以支持。二原告要求赵保中承担偿还责任,因赵保中是保证人,不是主债务人,根据相关法律规定,本案中赵保中不具备二原告的追偿条件,为此。二原告要求被告赵保中承担偿还责任,本院不予支持。二被告辩称,该借款的实际用款人不是赵广伟,而是他人,为此我们不应承担还款责任。该答辩意见与本案没有任何关系,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵广伟于本判决生效后五日内,偿还原告李亚彬款139121.8元。
二、被告赵广伟于本判决生效后五日内偿还原告任文记款32878.13元。
三、驳回原告李亚彬、任文记对被告赵保中的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3740元,减半收取1870元,由被告赵广伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳案件受理费,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未缴纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 郑伦祥
二〇一六年九月二十九日
书记员 汪文杰