广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2072刑初1711号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人韦立威,男,1995年9月10日出生于广西壮族自治区宁明县,壮族,初中文化,农民,户籍所在地广西壮族自治区宁明县。因本案于2016年6月8日被羁押,同日被刑事拘留,同年7月16日被逮捕。被告人黄新财,男,1997年9月19日出生于广西壮族自治区宁明县,壮族,初中文化,农民,户籍所在地广西壮族自治区宁明县。因本案于2016年6月16日被羁押,同日被刑事拘留,同年7月16日被逮捕。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2016)1640号起诉书指控被告人韦立威、黄新财犯故意伤害罪,于2016年9月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年9月20日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指派检察员林萍出庭支持公诉,被告人韦立威、黄新财到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年6月3日17时许,被告人韦立威、黄新财和林晓文(另处理)在中山市东凤镇××永益村××东成路×××132号出租楼对开路段处,因琐事与被害人梁某发生矛盾,遂持小刀、木棍、铁条等工具共同殴打梁某致梁多处受伤后逃离现场,公安机关接报后在现场缴获作案工具刀柄碎片3块、刀片1块、铁条1根及木棍1根。同年6月8日14时许、6月16日22时许,公安人员先后在广珠城际珠海站4站台C×××××列车6号车厢、广西壮族自治区宁明县城中镇×××喜来登宾馆×××406房将被告人韦立威、黄新财抓获归案。经鉴定,被害人梁某左面部、左某1左耳廓、左上臂某2、左前臂等多处挫伤,分析符合钝性外力作用所致,右顶枕部创口、左季肋部创口边缘整齐,分析符合锐器作用所致,腹部外伤致脾脏破裂、胃贯通伤,并行脾脏切除及胃穿孔修补术,其损伤程度为重伤二级。上述事实,被告人韦立威、黄新财在开庭审理过程中也无异议,并有被害人梁某的陈述及辨认笔录、广州铁路公安处珠海车站派出所及广西壮族自治区宁明县公安局城中派出所出具的抓获经过、扣押笔录及清单、缴获物品照片、现场勘查笔录、现场图及现场照片、中山市公安司法鉴定中心出具的《法医学人体损伤程度鉴定书》及伤情照片、医疗诊断证明、广西壮族自治区宁明县公安局峙浪边防派出所出具的户籍证明、办案说明、监控视频及截图、证人潘某、周某、肖某的证言及辨认笔录、被告人韦立威、黄新财的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人韦立威、黄新财无视国家法律,结伙故意伤害他人身体,致1人重伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩处。鉴于被告人韦立威、黄新财归案后如实供述其罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人韦立威、黄新财犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。对被告人韦立威、黄新财均请求从轻处罚的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人韦立威犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年九个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月8日起至2020年3月7日止)二、被告人黄新财犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年三个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月16日起至2019年9月15日止)三、缴获的作案工具刀柄碎片3块、刀片1块、铁条1根及木棍1根,予以没收,由扣押的公安机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 戴洁云
人民陪审员 龚钊华
人民陪审员 陈 艳
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 杨文怡第4页共4页