福建省惠安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0521刑初697号公诉机关惠安县人民检察院。被告人郑志阳,男,1980年11月15日出生于福建省惠安县。曾因犯开设赌场罪于2015年3月10日被本院判处有期徒刑九个月,同年11月6日刑满释放。因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年4月20日被抓获并被刑事拘留,同年5月25日被逮捕。现羁押于惠安县看守所。惠安县人民检察院以惠检诉刑诉(2016)677号起诉书指控被告人郑志阳犯非法拘禁罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院于同月31日立案受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。惠安县人民检察院指派代理检察员张玉兰出庭支持公诉,被告人郑志阳到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年1月21日19时30分许,陈辉灿(已判刑)在其位于福建省惠安县黄塘镇溪头自然村的租车行内召集被告人郑志阳和郑志刚(已判刑)、周某1、陈某1(均另案处理)一起乘坐越野车到黄塘镇埔兜自然村见口自然村的茶叶店找被害人陈某2,向其催讨结欠陈辉灿的租车款人民币(币种下同)2400元。陈辉灿、郑志刚等人到达绿峰茶叶店时,发现被害人朱某1也在店内,便一起向朱某1催讨其欠陈辉灿的5000元和欠郑志刚的10000元。因被害人朱某1、陈某2二人无钱还债,被告人郑志阳和陈辉灿、郑志刚等人采取押、拖的方式强行将二人带到越野车上,期间,因朱某1拒不上车,陈辉灿用拳头殴打其脸部。在车上,陈辉灿指使周某1对被害人朱某1、陈某2实施殴打,逼迫二人还债,后被告人郑志阳和陈辉灿、郑志刚等人又将二人载到黄塘镇谢厝村许田山上偏僻处进行逼债,并对陈某2进行殴打。当晚20时10分许,被告人郑志阳和陈辉灿等人又将被害人朱某1、陈某2带到陈辉灿经营的租车行内,要求二人打电话让人拿钱来还债才能离开。当晚20时40分许,被害人陈某2让人筹足2400元拿到租车行还了陈辉灿的租车款后才得以离开。次日凌晨0时许,因被害人朱某1筹不到钱,在陈辉灿的召集下,被告人郑志阳和周某1等人将朱某1拖进小轿车内,沿着黄塘镇下坂村往松溪村方向行驶进行逼债,当车行驶至松溪村崎莲头自然村路口时,陈辉灿得知朱某1的妻子已报警,便将朱某1叫下车对其实施殴打,而后让被告人郑志阳驾驶小轿车载其回家。当日1时许,被告人郑志阳在载被害人朱某1回家途经黄塘镇黄塘村溪头自然村汾阳幼儿园门口时被公安民警拦下,朱某1得以解救。经法医鉴定,被害人朱某1、陈某2的损伤程度均已构成轻微伤。2016年4月20日,被告人郑志阳在惠安县黄塘镇下坂村家中被抓获归案。到案后,郑志阳对犯罪事实供认不讳。上述事实,被告人郑志阳在开庭审理中无异议,且有被害人朱某1、陈某2陈述、同案人陈辉灿、郑志刚、陈某1等人供述、证人郭某1等人证言、受立案材料、抓获经过及到案经过说明、医院门诊病历、疾病证明书、伤情照片、法医学人体损伤程度鉴定书、辨认笔录及照片、刑事判决书及刑满释放证明书、户籍证明、被告人郑志阳供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郑志阳伙同他人为索取债务采取强制手段,非法剥夺公民人身自由达数小时,并对被害人进行殴打致其轻微伤,其行为已构成非法拘禁罪,系共同犯罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人郑志阳到案后如实供述自己的罪行,系坦白,当庭又自愿认罪,可以从轻处罚。本案系为了索取合法债务而引发,社会危害性较小,可以酌情对被告人郑志阳从轻处罚。被告人郑志阳系受陈辉灿纠集参与共同犯罪,所起作用相对较小,可酌情对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第二十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人郑志阳犯非法拘禁罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月20日起至2016年12月19日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 柳龙超
代理
审判员 黄琳琳
人民陪审员 庄伟雄
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 岳晓萍附主要法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。