(2016)豫1425刑初349号

赵善利、陈某甲盗窃一审刑事判决书

法院
虞城县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
虞城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
赵善利,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省虞城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1425刑初349号公诉机关河南省虞城县人民检察院。被告人赵善利(外号毛某),男,1972年11月16日出生,汉族。因犯盗窃罪,于2003年1月26日被商丘市睢阳区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金2000元,因犯盗窃罪,于2005年4月14日被商丘市睢阳区人民法院判处有期徒刑一年六个月,因犯盗窃罪,于2012年7月6日被商丘市睢阳区人民法院判处有期徒刑一年五个月,并处罚金2000元。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月24日被虞城县公安局刑事拘留,同年7月11日被执行逮捕。被告人陈某甲,男,1985年2月7日出生,汉族。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月16日到虞城县公安局投案,同日被虞城县公安局刑事拘留,同日被取保候审,2016年8月16日被本院决定逮捕。河南省虞城县人民检察院以虞检刑诉(2016)239号起诉书指控被告人赵善利、陈某甲犯盗窃罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河南省虞城县人民检察院指派检察员李乾坤出庭支持公诉,被告人赵善利、陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,1.2015年8月28日晚上,被告人赵善利、陈某甲伙同陈永旗(已判)驾驶一辆无牌轿车窜至虞城县沙集乡朱楼村委会盛某贺某家盗窃一辆“绿彭”牌电动三轮车和200件成人裤子、50件成人上衣及50套儿童套装,经鉴定,总价值人民币11174元。2.2015年9月9日晚,被告人赵善利伙同陈某乙(已判)驾驶一辆黑色弯梁摩托车窜至虞城县××谢庄谢某乙家盗窃“奥玛”牌红色电动三轮车一辆,经鉴定价值人民币1651元,随后上述二人又窜至沙集乡谢某丙家盗窃两只大白鹅,经鉴定价值人民币100元。上述犯罪事实,被告人赵善利、陈某甲在开庭审理时亦无异议,并有人口基本信息、抓获经过、收到条、谅解书、刑事判决书、无前科证明、情况说明、证人谢某丁的证言、被害人贺某、谢某乙、谢某丙的陈述、同案犯陈某乙的供述和辩解、虞城县价格认证中心鉴定结论书、现场勘验笔录、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵善利、陈某甲以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。赵善利系曾被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法从重处罚;赵善利、陈某甲入户盗窃、流窜作案,酌情从重处罚;赵善利归案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法从轻处罚;陈某甲自动投案并如实供述自己的罪行,系自首,依法从轻处罚;赵善利在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应当按照其参与的全部犯罪处罚;陈某甲在共同犯罪中起次要、辅助作用,系从犯,依法从轻处罚;陈某甲系初犯,在案发后部分退赃,取得被害人谅解,酌情从轻处罚。根据赵善利、陈某甲的犯罪事实、性质、情节等综合因素以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人赵善利犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币6000元;

二、被告人陈某甲犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人赵善利的刑期自2016年6月24日起至2017年9月23日止;被告人陈某甲的刑期自2016年8月16日起至2017年1月15日止,扣除先行羁押的1日,刑期届满之日为2017年1月14日。罚金于判决生效后三日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  马钦建

审 判 员  程方谦

人民陪审员  田 波

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王 芬