黑龙江省大庆市让胡路区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0604刑初347号公诉机关大庆市让胡路区人民检察院。被告人王海军,男,l973年2月23日出生于黑龙江省依安县,汉族,无固定住所。2001年10月9日因犯盗窃罪被黑龙江省依安县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元;2003年11月3日因犯抢劫罪被黑龙江省齐齐哈尔市铁路运输法院判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币3000元,2014年3月18日刑满释放。2016年3月30日因本案被大庆市公安局东湖分局刑事拘留,同年4月29日被批准逮捕。现羁押于大庆市第三看守所。大庆市让胡路区人民检察院以庆让检诉刑诉[2016]319号起诉书指控被告人王海军犯盗窃罪,于2016年9月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大庆市让胡路区人民检察院指派检察员代理丁宁、李晓培出庭支持公诉,被告人王海军到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1、2016年3月30日9时,被告入王海军在大庆市让胡路区东湖庆客隆集市,窃取被害人周某某欧沃A01手机一部,被大庆市公安局现侦支队民警当场抓获,在抓捕过程中王海军将手机扔掉。经大庆市价格认证中心认定,手机价值人民币665元。2、2016年2月27日,被告人王海军在大庆市龙凤区东城领秀集市,窃取被害人赵某白色华为荣耀7手机一部。经大庆市价格认证中心认定,手机价值人民币1931.08元。3、2016年2月14日,被告人王海军在大庆市客运枢纽站快1线公交车站牌盗窃被害人韩某某皮质粉色钱包,内有身份证、学生证、社保卡、个人的4张银行卡及现金人民币1000元。4、2016年3月8日左右,被告人王海军在大庆市龙凤区东城领秀集市,窃取被害人陈某三星W2013手机一部。经大庆市价格认证中心认定,手机价值人民币4896.17元。5、2016年3月10日10时许,被告人王海军在大庆市龙凤区东城领秀集市,窃取被害人孙某某苹果5手机一部、人民币200元,经大庆市价格认证中心认定,手机价值人民币900元。6、2016年3月16日9时,被告人王海军在大庆市东湖庆客隆集市,窃取被害人王某某黑色布质手包一个,内有中兴直板触屏手机一部、人民币300元、棕色卡包、身份证等。经大庆市价格认证中心认定,手机价值人民币646.20元。7、2016年3月29日9时,被告人王海军在大庆市让胡路区博奥时代集市,窃取被害人李某某金立GN9005手机一部。经大庆市价格认证中心认定,手机价值人民币940.50元。2016年4月5日,公安机关在王海军住处扣押黑色三星W2013翻盖手机一部、型号A1429苹果智能机一部、粉色GJONEE平板智能机一部、型号PLK-TLOIH白色华为平板智能机一部、黑蓝色诺基亚直板手机一部、韩某某身份证一张、韩某某社保卡一张、韩某某学生证一个、百货大楼会员卡一张、王某某身份证一张。现除诺基亚手机以及百货大楼会员卡无法查证物主外,其他扣押物品均已返还被害人。综上所述,被告人王海军盗窃财物价值人民币11478.95元。2016年3月30日,被告人王海军被大庆市公安局现形犯罪侦查支队在大庆市让胡路区东湖集市抓获。上述事实,被告人王海军在开庭审理过程中无异议,且有物证赃物照片等;书证抓捕经过、扣押及返还物品文件清单、刑事判决书及释放证明、罪犯档案资料、户籍证明、情况说明等;证人张春晶的证言;被害人陈某、韩某某等人的陈述;被告人王海军的供述与辩解及鉴定意见等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人王海军以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名及适用法律意见正确,予以支持。被告人王海军系累犯,依法予以从重处罚。被告人王海军系多次在公共场所扒窃,量刑时予以酌情从重处罚。鉴于被告人王海军当庭自愿认罪,且部分赃物被收缴并返还被害人,量刑时予以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条之规定,
判决如下:
一、被告人王海军犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币10000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月30日起至2017年9月29日止。罚金于判决生效后第二日起十日内缴纳。)二、追缴违法所得人民币1500元,并返还被害人韩某某、孙某某、王某某;责令退赔被害人周某某人民币665元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张海燕
人民陪审员 张忠国
人民陪审员 马迁河
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 薛 阳本判决所依据的法律条款如下:附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。