四川省达州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川17民终934号
上诉人(原审被告):达州市中心医院。住所:达州市通川区南岳庙街**号。
法定代表人:周培建,院长。
委托代理人:陈泓舟,男,系该院员工。
委托代理人:陶毅,四川金世达律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):莫林祥,男,汉族,达州市达川区人,本科文化,教师,住四川省达县。
委托代理人:王和端,系莫林祥之妻。
上诉人达州市中医院因与被上诉人莫林祥医疗损害责任纠纷一案,不服四川省达州市通川区人民法院(2016)川1702民初175号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案审理了本案。现已审理终结。达州市中医院上诉请求:1.撤销原判决,改判上诉人对被上诉人椎旁脓肿的治疗费承担次要责任;2.驳回被上诉人的其他诉讼请求,按责任比例承担案件受理费。事实和理由:上诉人出具的门诊病历的真伪不影响本案病例的鉴定,原审法院未采信双方选定的西南政法大学司法鉴定中心的鉴定结论,并根据责任侵权法第五十八条第(三)款判决上诉人承担全部损失90%责任错误莫林祥辩称,鉴定书依据的材料不真实,门诊登记薄不是手术记录,鉴定依据的病史资料断章取义,我们提供的光盘没有退还,在没有完善补充材料的情况下,出具的鉴定结论不真实,不应作为证据采信,原审判决正确,应予维持。莫林祥向一审法院起诉请求:1.依法判决被告达州市中心医院赔偿原告医疗费75000元、误工费26400元(100元/天×264天)、护理费33900元(100元/天×11天×3人)、营养费2825元(25元/天×113天)、伙食补助费2825元(25元/天×113天)、交通费5000元、残疾赔偿金146286元(24381元/年×20年×30%)、精神损害抚慰金15000元、后续治疗费70000元、鉴定费700元,合计377936元,并承担本案诉讼费用由被告承担。一审法院认定事实:2014年7月8日,原告莫林祥因胸部疼痛到被告达州市中心医院门诊部疼痛科就诊,接诊医生孙仁波针对原告的病情进行了小针刀手术,开支医疗费855.46元。同月13日,原告因胸部疼痛加剧,到达州中心医院挂号门诊骨科,未进行治疗,支出挂号��5.5元。7月15日,原告到四川大学华西医院门诊检查,开支医疗费1020.30元。同月19日原告到达县新桥医院住院治疗,支出医疗费2199.5元,其中医保报销1370.52元,原告实际个人负担828.98元。因医疗无好转原告于同月23日转院到达州市中心医院住院治疗,住院至同年11月3日出院,共计住院103天,支出住院医疗费62984.66元,其中医保报销41640.91元,个人实际负担21343.75元。入院诊断:胸椎病变待查。出院诊断:胸7、8椎体感染伴脓肿形成。出院医嘱:1、半年内胸背无过度负重及活动;2、加强胸廓呼吸及背部肌肉锻炼;3、定期门诊检查,不适时及时门诊随访;4、术后3、6、9、12月门诊复查,定期随访,1年后视愈合情况决定是否行内固定取出。2015年12月3日,原告门诊复查支出医疗费1005.5元。2015年1月16日,西南政法大学司法鉴定中心受理了达州市卫生局鉴定委托,委托事项:达���市中心医院对莫林祥的诊疗行为是否存在过错;如有过错,过错行为与其损害后果之间是否存在因果关系及参与度。鉴定材料:1.达州华康医院住院病历(123814)复印件一份;2.达州市中心医院门诊登记薄复印件一份;3.达县新桥医院病历(1402839)复印件一份;4.达州市中心医院住院病历(654210)复印件一份;5.双方诉状各一份。2015年2月12日,该中心作出西政司法鉴定中心[2015]司鉴字第0194号司法鉴定意见书,鉴定意见:1.达州中心医院在莫林祥的诊疗过程中存在过错;2.达州中心医院的诊疗过错是患者椎旁脓肿的治疗费用的次要因素。2015年4月2日,经四川远创律师事务所委托,四川达州金证司法鉴定中心作出达金司鉴中心[2015]临鉴字第0106号司法鉴定意见书,意见:被鉴定人莫林祥因疾病造成胸7、8椎体破坏,形态不完整。已行内固定术。参照“道路交通事故受损人员伤残评定”标准,评定为捌级伤残,同时支出鉴定费700元。2015年4月3日,达州市卫生计生委作出《关于患者莫林祥与市中心医院医疗纠纷的调查回复》:“莫林祥:你好!2014年11月20日,接您实名举报市中心医院门诊部疼痛科医生孙仁波违反操作规范、门诊病历作假致身体受到伤害的投诉后,现将调查情况回复如下:
二、调查情况:我委调查人员询问了医患双方,调查了医院门诊部疼痛科2014年7月的门诊登记和医院门诊信息系统内同期的记录,发现以下问题:(一)没有履行告知责任。孙仁波医生在为您进行“小针刀术”治疗前,没有进行医患沟通,没有签订手术知情同意书。(二)门诊病人登记薄记录涉嫌作假。经过对疼痛科2014年7月门诊登记和门诊信息系统内同期的记录行为对比发现记录内容不一致。门诊信息系统内显示7月8日您就诊时的主要症状及体征是“胸部���痛2月,加重一周”;而门诊登记本记录7月8日患者莫林祥是“胸部疼痛3月,加重一周、痛苦面容、深呼吸感双肋缘T7-8椎体神经投射区疼痛,自述各影像检查无异常,未带片,T7-8椎体压痛、诊断为胸椎棘突滑囊炎+胸背部肌筋膜炎”,并记录了7月8日对您进行“小针刀术”治疗等情况。(三)门诊病人登记薄记录混乱。门诊信息系统显示7月8日和7月10日两天孙仁波门诊就诊顺序为:“叶启伟、张显德、牟美霖、孙世群、莫林祥、朱建玉、李拙”等人,而门诊病人登记薄记录顺序为:“刘长碧、莫林祥、牟美霖、张显德”等人,其中“刘长碧”的就诊时间是7月1日。
三、调查结论:经过调查,结合重庆西南政法大学司法鉴定中心鉴定结论,我委认定:患者莫林祥在市中心医院门诊部疼痛科就诊过程中,孙仁波医生有违反医疗操作规范和门诊病人登记薄纪录作假的行��。”原告认为,被告违反操作规程诊断治疗,造成其捌级伤残的后果,应依法赔偿原告的相关费用。同时查明:原告在住院期间,其工作单位已为其发放了工资。一审法院认为,公民享有生命健康权。由于过错侵害他人生命健康权的,应当承担民事责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第五十八条规定:患者有损害,因下列情形之一的,推定医疗机构有过错:(一)违反法律、行政法规、规章以及其他有关诊疗规范的规定;(二)隐匿或者拒绝提供与纠纷有关的病历资料;(三)伪造、篡改或者销毁病历资料。本案被告违反医疗操作规范和门诊病人登记薄纪录作假,故推定被告达州市中心医院有过错。原告莫林祥在诊疗活动中受到损害,被告存在过错,应承担赔偿责任,酌定其承担90%的责任。原告因自身疾病原因,对自己的损失承担10%的责任。原告的损失:医疗费扣除医保报销的金额后实际支出25059.49元(855.46元+5.5元+1020.30元+828.98元+21343.75元+1005.5元)予以支持;误工费因原告单位为其发放了工资,不予支持;护理费以在被告处实际住院103天加达县新桥医院住院4天,共计107天计算,金额为8560元(80元/天×107天)予以支持;原告主张的营养费因无医疗机构出具的需要营养的证明,不予支持;住院伙食补助费2140元(20元/天×107天)予以支持;交通费酌定1000元予以支持;残疾赔偿金146286元(24381元/年×20年×30%)、精神损害抚慰金15000元、鉴定费700元,予以支持;原告主张的后续治疗费70000元,未实际产生其损失不明,可待实际发生后另行主张。原告的损失为:医疗费25059.49元、护理费8560元、住院伙食补助费2140元、交通费1000元、残疾赔偿金146286元、精神损害抚慰金15000元、鉴定费700元,共计198745.49元,被告达州市中心医院赔偿90%为178870.94元,其余损失原告自行承担。判决:
一、被告达州市中心医院于本判决生效之日起十日内赔偿原告莫林祥各项损失178870.94元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6969元,减半收取3484.5元,由被告达州市中心医院负担3136元,原告负担302.5元。二审中,当事人没有提交新证据。本院对一审查明的事实予以确认。
本院认为,被上诉人莫林祥因病到上诉人达州市中心医院就诊,上诉人达州市中心医院的医务人员在诊疗实施“小针刀术”的手术前,没有向患者即本案被上诉人莫林祥履行医疗风险告知义务、并在未取得莫林祥或其家人书面同意的情况下,对莫林祥实施“小针刀术”,造成了被上诉人莫林祥损害,经达州市卫生和计划生育委员会调查确定:患者即本案被上诉人莫林祥在上诉人达州市中心医院门诊部疼痛科的就诊规程中,医生有违反医疗操作规范和门诊病历登记薄记录作假的行为。原审人民法院根据《中华人民共和国侵权责任法》第五十八条关于“患者有损害,因下列情形之一的,推定医疗机构有过错:(一)违反法律、行政法规、规章以及其他有关诊疗规范的规定;(二)隐匿或者拒绝提供与纠纷有关的病历资料;(三)伪造、篡改或者销毁病历资料。”的规定,推定上诉人达州市中心医院对被上诉人莫林祥造成的损害具已有过错,并根据该法第五十四条关于“患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。”的规定,结合被上诉人莫林祥���身的因素,判令上诉人达州市中心医院承担该的损害责任及比例,并无不当。上诉人达州市中心医院提出其出具门诊病历的真伪不影响本案病例的鉴定,原审法院未采信双方选定的西南政法大学司法鉴定中心的鉴定结论,并根据责任侵权法第五十八条第(三)款判决上诉人承担全部损失90%责任错误的理由,因上诉人达州市中心医院的医务人员在诊疗过程中存在有违反医疗操作规范和门诊病历登记薄记录作假的事实,对该鉴定结论的准确性可能产生影响,上诉人达州市中心医院对此应承担责任,其上诉主张,本院不予支持。综上所述,上诉人达州市中心医院的上诉请求不能成立。一审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费6969元,由上诉人达州市中心医院负担。本判决为终审判决。
审 判 长 侯必明
审 判 员 彭 军
代理
审判员 杜琼瑶
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王春燕