台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1003民初5342号
原告:周立富。
被告:池冬星。
被告:胡雪华。
被告:中国人民财产保险股份有限公司台州市黄岩支公司,住所地台州市黄岩区劳动南路396号。
负责人:李春云,经理。
委托代理人:项晶,浙江鼎格律师事务所律师。
原告周立富为与被告池冬星、中国人民财产保险股份有限公司台州市黄岩支公司(以下简称人保黄岩公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年8月15日向本院起诉,诉请:1、要求被告池冬星赔偿原告各项损失合计32192.18元;2、被告人保黄岩公司在保险责任范围内直接赔付;3、要求本案诉讼费用由被告承担。本院于同日立案受理后,依法于2016年9月19日公开开庭进行了审理。原告周立富,被告池冬星,被告胡雪华,被告人保黄岩公司的委托代理人项晶到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件相关情况双方有争议的事项为第五、七至第十二项,其他事项双方无争议。
一、事故发生概况:2015年10月6日15时许,被告池冬星驾驶浙J×××××号小型普通客车在黄岩区澄江路与龙浦路交叉路口处转弯时未确保安全,与原告周立富驾驶的电动车发生碰撞,造成原告周立富受伤、车辆受损的交通事故。
二、交警部门的责任认定结果:池冬星负事故全部责任。
三、受害人伤情:周立富受伤后,至台州市第一人民医院住院治疗,于2015年10月31日出院,共住院24天,出院诊断为:左膝外伤、左膝关节内侧副韧带损伤、左侧胫骨平台骨折。同日台州市第一人民医院出具一份医疗诊断证明书,载明:继续休息叁个月;适当功能锻炼;门诊随访;住院期间需壹人护理。
四、车辆保险情况:浙J×××××号小型普通客车已向人保黄岩公司投保机动车交通事故强制保险和商业第三者责任险1000000元(不计免赔)。事故发生在保险期内。
五、医疗费:经审核票面金额,合理的医疗费为14982.18元,其中超医保费用约5254元。
六、住院伙食补助费:原告住院时间为24天,合理的住院伙食补助费为720元。
七、营养费:原告主张300元,根据原告伤情,该项主张并无不当,予以确认。
八、护理费:原告主张3550元(25天*142元/天),根据原告住院时间,合理的护理费为3408元(24天*142元/天)。
九、误工费:原告主张16300元(115天*142元/天),被告认为误工费过高,根据医疗诊断证明书,合理的误工费为16188元(142元/天*114天)。
十、交通费:500元,原告就诊支出交通费是必然的,该项主张并无不当,本院予以确认。
十一、财产损失:原告主张电动车修理费500元和施救费80元,因电动车确在事故中受损,且有相应票据为凭,予以确认。
十二、辅助器具:原告主张腋下拐杖助行器140元和一次性下肢垫60元,原告下肢受伤需器具辅助生活,并无不当,且提供相应票据为凭,予以确认。
十三、受偿情况:被告池冬星已支付医疗费7280元。以上合计人民币36878.18元(含被告池冬星已支付的7280元)。以上事实,有原告提供的原、被告双方身份信息、道路交通事故认定书、门诊病历、住院病历、出院录、医疗费发票、住院费用清单、医疗诊断证明书、收款收据、销售清单和发票、施救费和修理费发票以及原、被告陈述等证据证实。裁判理由与结果
本院认为:对原告周立富的合理损失,被告池冬星应当按责承担赔偿责任。因浙J×××××号小型普通客车已向被告人保黄岩公司投保了机动车交通事故责任强制险和商业第三者责任险,故被告人保黄岩公司应在交强险赔偿限额内先行赔付相关损失,即赔付交强险中的伤残赔偿限额部分20296元,医疗费用赔偿限额部分10000元,财产损失580元,合计30876元。原告的合理损失为36878.18元,尚余6002.18元,根据事故责任及本案实际,被告人保黄岩公司应在商业第三者责任险内赔偿748.18元;被告池冬星赔偿5254元(已支付)。对原告诉讼请求的合理部分,本院予以支持,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条和第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司台州市黄岩支公司在交强险范围内赔偿原告周立富因本案交通事故造成的经济损失30876元,在商业第三者责任险范围内赔偿748.18元,合计31624.18元。
二、被告池冬星赔偿原告周立富因本案交通事故造成的经济损失5254元。上述第一、二项在判决生效后十日内履行完毕。款汇入法院账户,因被告池冬星已支付7280元,故待中国人民财产保险股份有限公司台州市黄岩支公司的理赔款到帐后,其中29598.18元支付原告周立富,剩余2026元结算后返还被告池冬星。
三、驳回原告周立富其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,依法减半收取200元,由原告周立富负担50元,由被告池冬星负担150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。
审 判 员 章俏璐
二〇一六年九月二十九日代
书记员 叶佳佳