(2016)桂0204刑初476号

韦某盗窃一审刑事判决书

法院
柳州市柳南区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
韦某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0204刑初476号公诉机关广西壮族自治区柳州市柳南区人民检察院。被告人韦某,于广西壮族自治区柳江县,无职业,现暂住柳州市柳南区。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年7月8日被柳州市公安局柳南分局刑事拘留,同年8月9日被逮捕。柳州市柳南区人民检察院以柳南检刑诉(2016)464号起诉书指控被告人韦某犯盗窃罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院于当日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。柳州市柳南区人民检察院指派代理检察员李某出庭支持公诉,被告人韦某到庭参加诉讼。现已审理终结。柳州市柳南区人民检察院指控,2016年7月8日11时30分许,被告人韦某在柳州市柳南区航一路与航鹰大道交汇处的菜市内的一个蔬菜摊位前,趁被害人黄某不备,将其放在电动车菜篮里的一台价值人民币2170元的“OPPO”牌手机盗走。销赃后得到赃款1300元人民币,其中50元人民币已用于购买毒品吸食。2016年7月8日17时许,公安人员在被告人韦某居住的位于柳州市柳南区城站路菜园屯东五巷1号出租房内将其抓获,赃款人民币1250元经扣押后已发还被害人黄某。上述事实,被告人韦某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人归案经过、被害人报案陈述、现场辨认笔录及照片、辨认笔录及照片、价格鉴定结论书及鉴定意见通知书、提取笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单、新型毒品尿液样本采集记录、现场检测报告书、强制隔离戒毒决定书、被告人韦某的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韦某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人韦某犯盗窃罪成立。被告人韦某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚,鉴于公安机关已追回部分赃款并发还给被害人,可酌情从轻处罚。综上,本院决定对被告人韦某从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人韦某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月8日起至2016年12月7日止,罚金于判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。

二、责令被告人韦某退赔被害人黄某经济损失人民币九百二十元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  彭学峰

二〇一六年九月二十九日

书记员  周 冬附:本判决援引的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。