河南省镇平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1324刑初373号公诉机关河南省镇平县人民检察院。被告人李某,男,1971年5月5日出生,汉族,小学肄业,无业,户籍所在地河南省南阳市卧龙区,住卧龙区。因涉嫌犯诈骗罪于2016年4月17日被镇平县公安局刑事拘留,2016年5月16日经镇平县人民检察院以涉嫌诈骗罪批准逮捕,次日被镇平县公安局执行逮捕。辩护人边喜峰,河南怡和律师事务所律师。镇平县人民检察院以镇检公诉刑诉(2016)332号起诉书指控被告人李某犯诈骗罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。镇平县人民检察院指派检察员王杰出庭支持公诉,被告人李某及其辩护人边喜峰到庭参加诉讼。现已审理终结。镇平县人民检察院指控:1、2015年1月份,被告人李某自称李国强通过QQ以交友方式认识刘某,后李某以自己在武汉政法学院上研究生所需生活费、给朋友行情、欠学费学校不让毕业等理由骗取刘某人民币24200元。2、2014年3、4月份,被告人李某自称李国强通过QQ以交友方式认识薛某,后李某以自己在武汉政法学院上研究生所需要学费、欠学费学校不让毕业、买手机等理由骗取薛某人民币55600元。3、2013年12月份,被告人李某自称李国强通过QQ以交友方式认识王某,后李某以在武汉政法学院上研究生没有生活费、欠学费学校不给发毕业证等理由骗取王某人民币32000元。
公诉机关指控上述事实,向法庭提供有书证,证人证言,被告人供述及辩解,被害人陈述,辨认笔录等证据。据此认为,被告人李某以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,应当以诈骗罪追究其刑事责任。请依法判处。
被告人李某辩称已还薛某32000元,对其他事实无异议,请求从轻处罚。辩护人对公诉机关指控被告人李某犯诈骗罪的事实不持异议,但认为被告人属于认罪坦白,系初犯,且取得了部分被害人的谅解,希望法庭从轻处罚。并当庭提交有谅解书一份。
经审理查明:1、2015年1月份,被告人李某自称李国强,通过QQ以交友方式认识刘某,后李某以自己在武汉政法学院上研究生所需生活费、给朋友行情、欠学费学校不让毕业等理由骗取刘某人民币24200元。2、2014年3、4月份,被告人李某自称李国强,通过QQ以交友方式认识薛某,后李某以自己在武汉政法学院上研究生需要学费、欠学费学校不让毕业、买手机等理由骗取薛某人民币55600元。3、2013年12月份,被告人李某自称李国强,通过QQ以交友方式认识王某,后李某以自己在武汉政法学院上研究生没有生活费、欠学费学校不给发毕业证等理由骗取王某人民币32000元。案发后,被害人王某表示对被告人李某的行为予以谅解,并放弃对其民事索赔的权利。上述事实,有被告人李某关于诈骗行为实施经过和结果的供述,且有被害人刘某、薛某、王某陈述,证人证言,辨认笔录,抓获经过,谅解书,常住人口基本信息等证据在卷佐证。上述证据经庭审质证,证据之间能够相互印证,且被告人及辩护人不持异议,可以作为本案的定案依据,本院予以采信。
本院认为,被告人李某以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。
被告人辩称其曾经归还薛某32000元,但没有提供证据证实该事实,本院不予采信。辩护人认为被告人的行为系初犯、且能取得部分被害人谅解的意见,
本院认为,可作为量刑情节予以考虑。根据本案犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯诈骗罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币10000元。(罚金限判决生效后三十日内缴纳,上缴国库。)(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月17日起至2020年4月16日止。)二、限被告人李某于判决生效后十日内退赔被害人刘某人民币24200元、退赔被害人薛某人民币55600元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 司继平
审 判 员 张国权
代理
审判员 廖 乐
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李 教