(2016)甘0622民初1459号

单登伦与王海川买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
古浪县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-07
所属地区
古浪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
单登伦,王海川
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省古浪县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0622民初1459号

原告:单登伦。

被告:王海川。

原告单登伦与被告王海川买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告单登伦到庭参加诉讼,被告王海川经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。单登伦向本院提出诉讼请求:1、被告偿还原告所欠货款4350元;2、诉讼费由被告承担。事实及理由:2013年8月13日,被告单登伦赊取原告妻子店铺价值4350元的饮料、鸡香肠在昌林山赶集去买,至今未归还欠款,经原告多次催要,被告单登伦推诿拒还。被告未作答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据欠条一份。对原告提供的证据,内容真实,数额明确,与本案具有关联性,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年8月13日,经俞某某介绍,被告单登伦在原告妻子经营的店铺赊购价值4350元的饮料、鸡香肠等物品去昌林山赶集去买,并出具欠条一份,后经原告单登伦多次催要,被告王海川推诿拒付。

本院认为,被告王海川欠原告单登伦货款4350元,由其出具的欠条证实,数额明确,债权债务关系清楚,足以认定。综上所述,原告单登伦的诉讼请求,有足够的证据证实,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告王海川自本判决书生效后10日内给付原告单登伦欠款4350元。案件受理费50元,减半收取25元,由被告王海川负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告王海川负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省武威市中级人民法院。

代理

审判员  李政琦

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  谢建国附件:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。