(2016)闽0582民初8113号

原告福建晋江农村商业银行股份有限公司石化支行与被告林枝、吴嘉胜、吴迎迎金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
南安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
福建晋江农村商业银行股份有限公司石化支行,林枝,吴嘉胜,吴迎迎
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初8113号

原告:福建晋江农村商业银行股份有限公司石化支行,住所地晋江市。

主要

负责人:蔡国汉,该支行行长。

委托诉讼代理人:李志满,男,该支行职员。

委托诉讼代理人:吴诗晓,男,福建晋江农村商业银行股份有限公司职员。

被告:林枝,男,1976年8月5日出生,汉族,住晋江市。

被告:吴嘉胜,男,1976年3月12日出生,汉族,住晋江市。

被告:吴迎迎,女,1977年10月19日出生,汉族,住晋江市。诉讼请求:1.林枝偿还借款本金30万元及截止2016年6月20日已结欠的利息、罚息、复息10951.93元并自2016年6月21日起至还清款项之日止按合同约定和中国人民银行有关规定计付的利息、罚息、复息;2.吴嘉胜、吴迎迎对林枝所负上述债务承担连带清偿责任。本院于2016年9月27日对本案适用简易程序公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。本院

经审理查明的事实与原告起诉状所主张的事实一致。

本院认为,原告的诉讼请求符合合同约定及法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告林枝应于本判决生效之日起十日内偿还原告福建晋江农村商业银行股份有限公司石化支行借款本金30万元及已结欠的利息、罚息、复息10951.93元并支付自2016年6月21日起至实际还款之日止按合同约定和中国人民银行有关规定计算的利息、罚息及复利;

二、被告吴嘉胜、吴迎迎对被告林枝所负债务承担连带保证责任,其承担保证责任后有权向被告林枝追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(本院账号:40×××50;开户行:中国银行晋江市支行;账户名:晋江市人民法院)。案件受理费5964元,因适用简易程序减半收取计2982元,由三被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员 洪 涌

二〇一六年九月二十九日

书记员 吕雅君