(2016)桂0204刑初468号

颜某盗窃一审刑事判决书

法院
柳州市柳南区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
颜某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0204刑初468号公诉机关广西壮族自治区柳州市柳南区人民检察院。被告人颜某,于广西壮族自治区柳江县,无职业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月14日被柳州市公安局柳南分局刑事拘留,同年6月28日被逮捕。柳州市柳南区人民检察院以柳南检刑诉(2016)465号起诉书指控被告人颜某犯盗窃罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院于当日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。柳州市柳南区人民检察院指派代理检察员李某出庭支持公诉,被告人颜某到庭参加诉讼。现已审理终结。柳州市柳南区人民检察院指控,2016年6月13日18时许,被告人颜某在广西××××路红豆服装店门前,将被害人罗某乙停放在此处的一辆价值1810元人民币的立马牌电动车盗走。现涉案电动车已追缴并发还被害人。同日20时许,公安机关在柳州市柳南区航二路17号宏城绿都27栋2单元102室将被告人颜某抓获归案。上述事实,被告人颜某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人归案经过、被害人报案陈述及购买电动车的相关票据、证人韦某乙的证言、辨认笔录及照片、提某、扣押决定书、扣押物品清单、发还物品清单、价格鉴定结论书及鉴定意见通知书、被告人颜某的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人颜某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人颜某犯盗窃罪成立。被告人颜某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。鉴于被盗的电动车已追回并发还被害人,可酌情从轻处罚。综上,本院决定对被告人颜某从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人颜某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月13日起至2016年11月12日止,罚金于判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  彭学峰

二〇一六年九月二十九日

书记员  周 冬附:本判决援引的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。