成都市锦江区人民法院民 事 判 决 书(2015)锦江民初字第7565号
原告:成都锦江区邦信小额贷款有限公司。住所地:成都市锦江区东大街紫*楼段**号明宇金融广场**楼*****号。
负责人:郭玲,总经理。
委托诉讼代理人:吴婷婷,四川恒和信律师事务所律师。
委托诉讼代理人:潘科,四川恒和信律师事务所律师。
被告:方东荣,男,1964年12月12日出生,汉族,住四川省荣县。
被告:张学兰,女,1963年3月13日出生,汉族,住四川省荣县。
原告成都锦江区邦信小额贷款有限公司(简称邦信贷款公司)诉被告方东荣、张学兰借款合同纠纷一案,本院于2015年11月16日立案受理后,依法组成合议庭于2016年9月26日进行了公开开庭审理,原告邦信贷款公司的委托诉讼代理人吴婷婷到庭参加诉讼。被告方东荣、张学兰下落不明,经本院公告送达开庭传票,公告期满后未到庭参加诉讼。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,本案现已缺席审理终结。
原告邦信贷款公司向本院提出诉讼请求:1、被告方东荣、张学兰归还原告贷款本金241837.05元,利息14410.54元,(截止2015年5月20日,利息及罚息以被告归还原告之日银行系统所产生的金额为准);2、被告承担为实现债权而产生的律师费15374元;3、诉讼费由被告承担。事实与理由:被告方东荣、张学兰于2014年3月向原告贷款25万元,用于补充流动资金,原告与其签订编号为CDJ20140027《借款合同》。被告方东荣、张学兰将位于自贡市荣县旭阳镇的房产抵押至原告,并签订了编号为CDD20140009《抵押合同》,作为偿还借款合同项下贷款的担保。借款合同约定:被告方东荣、张学兰从2014年1月10日起至2024年1月10日,每月支付利息,到期一次性归还本金;但截至2015年5月20日,被告方东荣、张学兰已连续逾期152天,违反了双方的合同约定,已构成违约。原告依据合同约定,向被告发出了《提前结清贷款通知书》要求被告一次性归还剩余贷款,但被告至今尚未实际履行。被告方东荣、张学兰未作答辩,也未提交证据。
经审理查明,邦信贷款公司与方东荣、张学兰签订编号为CDJ20140027号《借款合同》,约定:方东荣、张学兰向邦信贷款公司借款25万元,用于流动资金贷款;借款期限10年,贷款期限起始日以第一次放款时的借款凭证所载实际放款日期为准。贷款到期日不超过本条约定的借款期限。贷款固定利率为年利率12%的固定利率,采用等额本息方式还款,每月20日为还款日。本合同项下的全部债务由方东荣、张学兰提供抵押担保,并另行签订抵押合同。连续三个月或累计六次未按本合同约定按时足额偿还贷款本息的,贷款人有权要求借款人提供新的担保或解除合同,宣布本合同项下债务全部到期,并要求立即清偿。借款人迟延支付任何到期款项的,应按借款利率加收50%计收罚息,自迟延支付之日起至实际偿还日止。因签订和履行本合同所发生的相关费用,包括但不限于税费、公证费等,或因借款人违约所产生的所有相关费用,包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师代理费、高速公路费、公证费、鉴定费、拍卖费、公告费、送达费、差旅费等均由借款人承担。2014年1月10日,方东荣、张学兰与原告签订抵押合同,将两人共同所有的旭阳镇房屋抵押给原告,作为上述借款的担保。担保的范围为主合同项下全部债务,包括但不限于本金及利息、违约金、损害赔偿金、手续费、保险费及其他为签订或履行本合同而发生的费用以及原告实现担保权利和债权所产生的费用。2014年3月4日原告对抵押物办理了他项权登记。2014年3月12日,邦信贷款公司按约向方东荣的账户转款25万元,方东荣、张学兰向原告出具了借款凭证。从2014年12月20日起,方东荣、张学兰未按时向原告完全偿还分期借款本息,截至2016年9月26日,方东荣、张学兰未还本金241837.05元,利息53383.7元,罚息19486.58元。以上事实有原告的陈述及以下证据证实:原告、被告的身份信息、《借款合同》、还款明细、电汇凭证、《抵押合同》及房屋他项权证、结婚证。
本院认为,邦信贷款公司与方东荣、张学兰签订的《借款合同》是当事人的真实意思表示,且约定的内容不违反我国法律和行政法规的禁止性规定,应属有效。《借款合同》签订后,邦信贷款公司按约发放了借款25万元,履行了合同义务,但方东荣、张学兰取得邦信贷款公司的贷款后,从2014年12月20日起,方东荣、张学兰未按时向原告完全偿还分期借款本息,应承担相应的民事责任。邦信贷款公司有权提前收回分期资金,要求方东荣、张学兰还借款本金及所欠的利息、罚息。被告方东荣、张学兰应当归还邦信贷款公司尚欠贷款本金241837.05元,截至2016年9月26日的利息53383.7元,罚息19486.58元。按照合同约定,2016年9月27日起至清偿之日止的利息按年利率12%计算、并按借款利率加收50%计收罚息,故2016年9月27日起至清偿之日止的逾期利息应以本金241837.05元为基数,按年利率18%计算。原告要求方东荣、张学兰支付律师费,但未提供相应律师费证据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第一百零七条的规定,
判决如下:
一、被告方东荣、张学兰应于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告成都锦江区邦信小额贷款有限公司借款本金241837.05元,利息53383.7元,罚息19486.58元(截至2016年9月26日,从2016年9月27日起至给付清结之日止的逾期利息以借款本金241837.05元为基数按年利率18%执行);
二、驳回原告成都锦江区邦信小额贷款有限公司其他诉讼请求。如果被告方东荣、张学兰未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5374元,由被告方东荣、张学兰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 陆岩林
人民陪审员 马 毅
人民陪审员 罗 平
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李彦春