陕西省安康市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)陕09刑终113号原公诉机关陕西省岚皋县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)李某甲,女,汉族,1968年3月1日出生于陕西省岚皋县。系死者彭某甲之妻。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)彭某乙,男,汉族,1988年11月23日出生陕西省岚皋县。系死者彭某甲之长子。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)彭某丙,男,汉族,1989年12月21日出生陕西省岚皋县。系死者彭某甲之次子。原审被告人余某甲,男,1984年10月10日出生于陕西省岚皋县,汉族,初中文化,农民。2016年2月4日因本案被取保候审。陕西省岚皋县人民法院审理陕西省岚皋县人民检察院提起公诉的原审被告人余某甲犯交通肇事罪及附带民事诉讼原告人李某甲、彭某乙、彭某丙提起的附带民事诉讼一案,于2016年7月22日作出(2016)陕0925刑初6号刑事附带民事判决。宣判后,原公诉机关未提出抗诉,被告人余某甲未上诉,本案刑事部分已发生法律效力。附带民事诉讼原告人李某甲、彭某乙、彭某丙不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经提审原审被告人余某甲,询问原审附带民事诉讼原告人李某甲、彭某乙、彭某丙,认为事实清楚,决定不开庭审理了本案。现已审理终结。原判认定:2016年1月20日15时l3分许,被告人余某甲驾驶陕GXXX**号轻型普通客货车拉载5名乘客(4名成年人、1名小孩),由岚皋县城驶往孟石岭镇方向,当行至207省道96KM+851M(隧道入口内)处时,因隧道内光暗,其车速较快,将在此前骑摩托车摔倒后躺在道路右侧车道地上的彭某甲碰撞向前推移13.6M,致彭某甲当场死亡。2016年2月1日岚皋县公安局交警大队作出岚公交认字(2016)第07号《道路交通事故认定书》,认定余某甲负本起事故的主要责任,彭某甲负本起事故的次要责任。因被告人余某甲的交通肇事行为致被害人彭某甲死亡,给附带民事诉讼原告人造成的经济损失,应由被告人余某甲赔偿,即人民币139024.00元。事发后,被告人余某甲与被害人家属自愿达成了给付安葬费50000.00元的协议;保险公司依据有关规定理赔人民币110000.00元。原审法院认为,被告人余某甲违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆在有限速标志的道路上行驶,没有按照操作规范安全驾驶,致使发生道路交通事故,造成一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。被告人余某甲归案后认罪态度较好,积极赔偿被害人安葬费50000.00元;事发后主动电话报案,请求公安机关处理,具有自首情节。附带民事诉讼原告人主张的精神抚慰金,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》的规定,不属刑事附带民事赔偿范围,不予支持。附带民事诉讼原告人主张的死亡赔偿金,应当按农村居民人均纯收入计算赔偿金额。根据《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,本案被告人余某甲驾驶机动车与被害人彭某甲发生交通事故,经交警部门认定,余某甲负本起事故的主要责任,被害人彭某甲负本起事故的次要责任,故此,被告人余某甲承担80%的民事赔偿责任,被害人彭某甲承担20%责任。附带民事诉讼原告人主张的误工费、交通费、摩托车修理费无法律及证据支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十八条、《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第七项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百三十八条第二款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条之规定,判决:
一、被告人余某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,宣告缓刑,缓刑考验期二年;
二、由被告人余某甲赔偿附带民事诉讼原告人李某甲、彭某乙、彭某丙损失人民币139024.00元(死亡赔偿金8689元×20年=173780.00元×80%),减去保险公司已赔付人民币110000.00元,下余人民币29024.00元,限被告人余某甲于本判决生效后一个月内给付完毕;
三、驳回附带民事诉讼原告人李某甲、彭某乙、彭某丙的其他诉讼请求。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)李某甲、彭某乙、彭某丙上诉提出,原判根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定按照农村居民人均纯收入计算死亡赔偿金属适用法律错误,应依照《陕西省实施办法》的规定按照城镇居民人均可支配收入计算死亡赔偿金。
经审理查明:2016年1月20日15时l3分许,原审被告人余某甲驾驶陕GXXX**号普通客货车,行至207省道96KM+851M柴垭子隧道入口内,将此前已倒在隧道内右侧路面的彭某甲碰撞,致彭某甲死亡。经道路交通事故认定,余某甲负本起事故的主要责任,彭某甲负本起事故次要责任。并造成附带民事诉讼原告人经济损失161024.00元,案发后,余某甲自愿赔偿并已支付死者安葬费50000.00元。保险公司理赔死者家属人民币110000.00元。上述事实,有经原审法院庭审举证、质证、认证的下列证据所证实:1、物证(照片)证实,肇事货车、摩托的外部特征。2、书证:(1)余某甲驾驶证及肇事货车行驶证证实,余某甲有驾驶资质,牌号为陕GXXX**的车辆为合法车辆;(2)岚皋县交警大队驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单证实,彭某甲无机动车驾驶证,牌号陕GYYY**号摩托车于2012年11月7日登记上户,机动车所有人为彭某甲;(3)户籍证明证实,余某甲、彭某甲身份信息情况;(4)死亡注销证明证实,彭某甲死亡时间;(5)岚皋县交警大队“岚皋县1·20重大事故结案报告”证实:案件告发、侦破、处理情况。3、证人肖某甲证实,2016年1月20日他们乘坐一辆轻型普通货车从岚皋县城去南宫山方向,司机约30多岁,男性。15时许,车进入隧道口时,发现一辆红色摩托车倒在前方左边一点,摩托车旁边有一团黑的,当时车速较快,直接把摩托车旁边黑团撞了出去,货车大概行驶了4、5米才停下来,驾驶员将车往后倒时,才看到撞的黑团是人。4、证人张某甲、周某甲分别证实,2016年1月20日,他们在岚皋县城搭乘一个小伙子驾驶的蓝色客货两用车,车上共6人,当时天下小雨。15时许,车进入柴垭子隧道后,发现右前方约2米处道路上横着一个像衣服一样的麻糊糊的东西,紧接着司机将车停了下来,然后司机将车往后倒了一点,司机到前面去看了后,听到司机说压死了一个人。5、证人李某乙证实,他在岚皋县城搭乘一辆蓝色客货两用车去花里镇。约15时许,车辆进入一个隧道时,驾驶员没有开车灯,他借助洞外的光线看见前面约2米远的路上倒了一辆踏板摩托车,货车与踏板车发生了相撞,驾驶员赶紧踩刹车,还是将摩托车推出去一段距离才停下,驾驶员下车查看后将车倒回几米,然后下车打电话报警。他下车后看见除了摩托车外,右前方不远处还躺了一个人,人和车之间的地上有血迹。6、证人彭某丁、彭某戊、黄某甲、朱某甲、李某甲、彭某丙分别证实,2016年1月20日,他们和彭某甲都在彭某丁家里给其帮忙杀猪,13时左右吃饭,他们一共喝了1斤多自己酿包谷酒,约40-50度,彭某甲喝有一二两左右,饭后彭某甲回家了。李某甲证实15时许,她回家见彭某丙一人在家里,不多时彭某甲骑摩托车到溢河街上去了。7、证人余某乙证实,2016年1月20日15时许,他经过柴垭子隧道时,见交警把路封了,知道出交通事故了,走近一看,死者是本村的彭某甲,就打电话告诉了彭某甲的弟弟彭某丁。8、鉴定结论证实:(1)彭某甲死亡系因车祸致颈椎骨折,胸腹部内脏破裂导致失血性休克死亡;(2)余某甲事发之前未饮酒;(3)小客货车与摩托车底部接触,两辆车的技术状况均符合安全行驶技术条件,货车在事故前的行驶速度约为54KM/h;(4)余某甲负本起事故的主要责任,彭某甲负次要责任。9、现场勘验、检查笔录、现场图及现场照片证实,案发地点及周围环境情况、现场内尸体、肇事车辆、摩托车所处位置等情况。10、视听资料、电子数据证实,案发时段,肇事车辆和被害人驾驶摩托车行驶方向及通过监控的确切时间(2016年1月20日15时9分50秒),被害人彭某甲从溢河信用社营业厅走出后,骑上踏板摩托车向南官山镇方向行驶,15时11分30秒一辆蓝色小型客货车(余某甲蓝色客货车)经过门前路段向南宫山镇方向行驶。11、受案登记表、立案决定书证实,本案系被告人余某甲向岚皋县公安局报案而立案侦查。12、安葬协议及收款收条证实,余某甲与被害人家属自愿达成安葬协议并支付死者安葬费5万元。13、被告人余某甲供述,2016年1月20日14时30分许,他驾驶轻型普通货车载5名客人,从岚皋县城往孟石岭镇方向行驶,行至207省道96公里+851米处进入隧道时,打开车灯发现前面1、2米处地面有一个像衣服一样的东西,他就赶紧踩刹车,因距离太近,车辆将前方像衣服一样的东西向前推了一段距离。他下车查看,发现是一个人,已经没气了,就赶紧打110报警。以上证据来源合法、相互关联、确实充分,本院予以确认。
本院认为,原审被告人余某甲违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆在有限速标志的道路上行驶,未按照操作规范安全驾驶,发生道路交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。对上诉人李某甲、彭某乙、彭某丙提出死亡赔偿金应以城镇居民人均可支配收入计算的上诉理由,经查,上诉人未提供被害人为城镇居民的相关证据,原判依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》之规定判处死亡赔偿金,适用法律正确。故对该上诉理由不予采纳。但根据《中华人民共和国道路交通安全法》第76条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足的部分,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。依照上述规定,被告人余某甲实际承担的赔偿金额为51024.00元。原判计算方法有误,应予纠正。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(二)项、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十八条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第七项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百三十八条第二款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条之规定,
判决如下:
一、维持陕西省岚皋县人民法院(2016)陕0925刑初6号刑事附带民事判决第三项,即:驳回附带民事诉讼原告人李某甲、彭某乙、彭某丙的其他诉讼请求。
二、撤销岚皋县人民法院(2016)陕0925刑初6号刑事附带民事判决第二项,即:由被告人余某甲赔偿附带民事诉讼原告人李某甲、彭某乙、彭某丙损失人民币139024.00元(死亡赔偿金8689元×20年=173780.00元×80%),减去保险公司已赔付人民币110000.00元,下余人民币29024.00元,限被告人余某甲于本判决生效后一个月内给付完毕。
三、上诉人(原审附带民事诉讼原告人)李某甲、彭某乙、彭某丙经济损失173780.00元,减去保险公司已理赔人民币110000.00元,下余63780.00元,由被告人余某甲赔偿80%,即51024.00元,限原审被告人余某甲于本判决生效后一个月内给付完毕。本判决为终审判决。
审判长 左小宁
审判员 王恒勇
审判员 张教辉
二〇一六年九月二十九日
书记员 胡秦慧