(2016)苏0684刑初515号

何某乙犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
海门市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
海门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
何某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省海门市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0684刑初515号公诉机关江苏省海门市人民检察院。被告人何某乙,曾用名何某甲,无业。2016年4月2日因涉嫌犯盗窃罪被海门市公安局刑事拘留,同月9日转取保候审,因违反取保候审规定于同年8月27日变更为刑事拘留,同年9月5日转逮捕。现羁押于海门市看守所。海门市人民检察院以海检诉刑诉〔2016〕395号起诉书指控被告人何某乙犯盗窃罪,于2016年9月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同年9月28日公开开庭审理了本案。海门市人民检察院指派检察员黄力生出庭支持公诉。被告人何某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。海门市人民检察院指控,2016年3月31日凌晨,被告人何某乙至海门市三星镇叠石桥温馨网咖内,窃得韩某甲捡获暂保管的韩某乙遗失的VIVOX6PlusD手机1部,价值人民币2244元。另

经审理查明,被告人何某乙窃得手机后销赃与唐某,得款人民币450元。案发后,公安机关已从唐某处调取涉案手机,并已发还与被害人韩某乙。再查明,被告人何某乙归案后如实供述了自己的盗窃犯罪事实。上述事实,被告人何某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的常住人口基本信息、发票、网吧上网详细信息等书证;未到庭证人韩某甲、唐某的证言笔录;被害人韩某乙的陈述;海门市价格认证中心关于被窃VIVOX6PlusD手机的价格鉴证结论书;海门市公安局制作的被告人辨认盗窃地点、销赃地点的辨认笔录及照片;海门市公安局制作的扣押清单、发还清单;海门市公安局调取的温馨网咖大厅视频资料;海门市公安局关于本案发破案经过和抓获经过的情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人何某乙以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。海门市人民检察院的指控,事实清楚,证据确实、充分,定性准确,应予支持。被告人何某乙归案后如实供述自己的罪行,是坦白,可以从轻处罚。为惩罚犯罪,保护公私财产所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人何某乙犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年八月二十七日起至

二○一六年十月十八日止,原刑事拘留八天已依法折抵刑期;罚金自本判决生效之日起二十日内缴纳。)二、继续追缴被告人何某乙非法所得人民币450元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  蔡锋英

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  徐珊珊附:《中华人民共和国刑法》相关法律条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。