河南省商城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1524刑初227号公诉机关商城县人民检察院。被告人雷某,女,1971年12月7日出生,汉族,无业。因涉嫌持有假币犯罪,于2016年6月17日被商城县公安局取保候审;于2016年8月5日被商城县人民检察院决定取保候审;于2016年9月18日被本院决定取保候审。商城县人民检察院以商检公诉刑诉(2016)202号起诉书指控被告人雷某犯持有假币罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。商城县人民检察院指派检察员雷波出庭支持公诉。被告人雷某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。商城县人民检察院指控:2014年下半年的一天,被告人雷某将50包假币藏匿于商城县农机局院内其家中的厨房内。2016年6月1日,商城县公安局经侦大队接举报后,在雷某家厨房内将该50包疑似假币当场查获。其中,有假币50张,面值均为壹佰元,冠字号码分别为“Z9N5466065”、“G6G0907986”、“PT37804907”的假币各一张,面值计300元;冠字号码为“Z9N5466064”的假币3张,面值计300元;冠字号码为“Z9N5466063”的假币4张,面值计400元;冠字号码为“F7K5085298”的假币10张,面值计1000元;冠字号码分别为“F7K5085291”、“F7K5085297”的假币各15张,面值计3000元。前述合计假币50张,面值计5000元。经中国人民银行商城县支行鉴定:前述被收缴的假币均系2005版假币。另查明:涉案假币已全部由中国人民银行商城县支银收缴。上述事实,被告人雷某庭审中无异议,并有书证:户籍证明、前科证明、报案证明、到案证明、搜查证、搜查笔录、扣押清单及扣押物品照片、假币收缴凭证、中国人民银行商城县支行关于被收缴假币的情况说明、接受证据清单及离婚协议书、调查情况说明、社区矫正调查评估意见书;证人李某、胡某的证言;现场勘查笔录:现场方位图及现场照片;视听资料:搜查现场录像光盘等证据予以证实,足以认定。
本院认为:被告人雷某明知是伪造的货币而持有,数额较大,其行为构成持有假币罪。商城县人民检察院指控被告人雷某犯持有假币罪,事实清楚,证据充分,指控罪名成立。被告人雷某到案后能如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十二条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院关于审理伪造货币等案件具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定
判决如下:被告人雷某犯持有假币罪,判处罚金人民币10000元(罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到本判决的第二日起十日之内,通过本院或者直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 潘洁
二〇一六年九月二十九日
书记员 高林