阳江市江城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1702刑初485号公诉机关阳江市江城区人民检察院。被告人刘某,男,1952年12月14曰生,汉族,阳江市江城区人,小学文化,住广东省阳江市江城区。因本案于2016年9月2日被刑事拘留。现押于阳江市看守所。阳江市江城区人民检察院以江检诉刑诉(2016)465号起诉书指控被告人刘某犯危险驾驶罪,于2016年9月22日向本院提起公诉,本院于同日立案,适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。阳江市江城区人民检察院指派检察员冯文超出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼,现已审理终结。经依法审查查明:2016年9月2日7时许,被告人刘某饮酒后驾驶粤Q×××××号二轮摩托车沿阳江市江城区漠江路由西往东方向行驶,于当天9时50分许行驶至漠江路某某酒吧门前路段时被执勤民警查获。经广东省阳江市公安司法鉴定中心检验,刘某血液中的酒精含量为134.8mg/100ml。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表及立案决定书、现场照片、被告人刘某的供述与辩解、鉴定书、查获经过、被告人的身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款:“在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。”的规定予以处罚。
公诉机关指控被告人刘某犯危险驾驶罪,罪名成立。被告人刘某归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据被告人犯罪的性质、情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人刘某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月2日起至2016年10月16日止,罚金限在本判决生效之日起十日内一次性缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向阳江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 陈中华
二〇一六年九月二十九日
书记员 陈玥霖