福建省福州市鼓楼区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0102刑初769号公诉机关福州市鼓楼区人民检察院。被告人贾青松,男,1988年10月19日出生,汉族,小学文化,无业,住四川省达县。2008年12月1日因犯盗窃罪被福州市仓山区人民法院判处有期徒刑一年六个月,2010年11月19日因犯盗窃罪被福州市仓山区人民法院判处有期徒刑一年三个月,2012年3月29日因犯盗窃罪被福州市仓山区人民法院判处有期徒刑八个月,2015年7月28日因犯盗窃罪被福州市仓山区人民法院判处有期徒刑一年三个月,2016年1月10日刑满释放。2016年5月30日因本案被刑事拘留,同年5月28日被执行逮捕,现羁押于福州市第一看守所。福州市鼓楼区人民检察院以鼓检公诉刑诉(2016)813号起诉书指控被告人贾青松犯盗窃罪,于2016年9月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,福州市鼓楼区人民检察院指派检察员郑军出庭支持公诉,被告人贾青松到庭参加诉讼,现已审理终结。福州市鼓楼区人民检察院指控︰1、2016年3月2日9时许,被告人贾青松伙同王教训(另案处理)在福州市晋安区琴亭湖公园一号管理处,乘人不备推走停放在该处的被害人马某的新日牌TDR-62Z型电动车一部。2、2016年3月2日中午,被告人贾青松伙同王教训在福州市晋安区新店镇西园路榕北西园市场入口旁,对锁撬走被害人郑某价值人民币3053元的新日牌锐舰12型超标电动车一部。3、2016年3月12日23时许,被告人贾青松伙同王教训、周建明(另案处理)在福州市晋安区厦坊路道路工程第二标段工地对锁撬走被害人刘某、田某共价值人民币4171元的两辆心艺牌TDR067Z型电动车。2016年5月30日,被告人贾青松被公安民警抓获归案。公诉机关认为被告人贾青松的行为构成盗窃罪,建议对被告人贾青松在有期徒刑七个月至一年一个月的幅度内处罚,并处罚金。对上述事实,被告人贾青松在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人郑某、马某、刘某、田某的陈述,被告人贾青松的供述和辩解,福州市价格认证中心出具的价格鉴定结论意见书等鉴定意见,被告人贾青松对作案地点、作案工具的辨认等辨认笔录,户籍证明、前科材料、福州市公安局鼓楼分局出具的抓获经过等其它证据材料证实,足以认定。
本院认为,被告人贾青松以非法占有为目的,伙同他人采取秘密手段多次窃取他人财物,价值人民币7224元,数额较大,被告人贾青松的行为己构成了盗窃罪。
公诉机关指控被告人贾青松犯盗窃罪,罪名成立。被告人贾青松如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。被告人贾青松曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕以后的五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。公诉机关的量刑建议予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款,第六十七条第三款,第六十五条第一款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人贾青松犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月30日起至2017年5月29日止。罚金应于本判决生效后三个月内交清。)二、被告人贾青松应于本判决生效即日退赔被害人郑某人民币3053元,退赔被害人刘某人民币1987.29元,退赔被害人田某人民币2183.22元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向福建省福州市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 林敏
二〇一六年九月二十九日
书记员 周钰附:本案判决依据的主要法律条文1、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。2、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3、《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。4、《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。5、《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。