贵州省正安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0324民初1624号原告白鸿。被告熊拯。被告贵州高开建材有限公司。住所贵阳市金阳科技园厂房****室。法定代表人熊拯,该公司负责人。
原告白鸿诉被告熊拯、贵州高开建材有限公司(下称高开公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告白鸿到庭参加诉讼。被告熊拯、贵州高开建材有限公司本院合法传唤后未到庭,本院依法对此案缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称:被告熊拯于2014年8月6日在我处借款1430000元并出具加盖被告贵州高开建材有限公司财务专用章的借条一张,后我多次催收未果,故诉至人民法院请求判令被告偿还借款1430000元并承担本案诉讼费。被告熊拯通过电话、短信表示自己应付白鸿本利合计214.8万元,已付163.1万元,至2014年10月9日止尚欠白鸿51.7万元。被告贵州高开建材有限公司未作书面答辩。原告白鸿为支持自己的主张:出示被告签名的欠条原件一张及水泥采购合同(供货补充协议)原件一份二页,用以证明二被告欠原告1430000元及违约金按月5%计算的事实。该证据具备证据“三性”,本院予以采信。被告熊拯为支持自己的主张,向本院提交了以下证据:1、收支明细表复印件一张、对公活期存款账户明细帐复印件七张及交易明细复印件一张,用以证明原被告之间的收支情况;2、出货表复印件五张,用以证明原被告之间货物往来情况。原告质证认为,被告熊拯提供的该证据是他自己制作打印的,且两组证据之间自相矛盾,而且上面没有原告的签字,所以不予认可。以上证据不具备证据三性,加之原告不予认可,故本院不予采信。
经审理查明:2014年8月6日以前,原告以自己公司正安县鸿兴商贸有限责任公司与被告高开公司达成协议向被告高开公司���供水泥,2014年8月6日,原告与被告高开公司最后达成一致将被告欠原告的货款结合双方在2014年2月20日签订的补充协议中的违约金,最终按月息3%计算,被告贵州高开建材有限公司欠原告白鸿水泥款及违约金1430000元并出具欠条一张,正安县鸿兴商贸有限责任公司于2016年7月12将1430000元债权转给原告白鸿,后原告多次催收无果诉来本院。
本院认为:正安县鸿鑫商贸有限责任公司向被告贵州高开建材有限公司提供水泥,双方形成买卖合同关系。正安县鸿鑫商贸有限责任公司已经将该债权转移给原告白鸿享有,所以白鸿作为本案的原告符合法律的规定,本院予以准许。2014年8月6日,正安县鸿兴商贸有限责任公司的法定代表人白鸿与被告贵州高开建材有限公司结算,被告贵州高开建材有限公司欠贵州高开建材有限公司水泥货款及违约金1430000元,并由被告贵州高开建材有限公司出具一张借原告白鸿1430000元欠条给原告白鸿,被告贵州高开建材有限公司欠原告白鸿货款及违约金1430000元,事实清楚,证据充分,本院依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款”之规定,本院对原告白鸿请求被告贵州高开建材有限公司支付货款及违约金1430000元的请求予以支持。同时本案被告熊拯在本案中的行为系被告贵州高开建材有限公司职务行为,故被告熊拯在本案中不承担民事责任。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条之规定,
判决如下:
一、由被告贵州高开建材有限公司在本判决生效之日起十日内支付原告白鸿货款及违约金1430000元。
二、驳回原告白鸿的其他诉讼请求。案件受理费17670元,减半收取8835元,由被告贵州高开建材有限公司承担。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,还应在上诉期满之日起七日内按不服一审判决部分交纳上诉案件受理费,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决发生法律效力后,权利人可在判决确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。
审判员 简传辉二〇一六年��月二十九日
书记员 张皓月