(2016)冀0281民初3302号

遵化市农村信用合作联社与遵化市兴业选矿、遵化市骏翼铁选厂借款合同纠纷一审民事判决书

法院
遵化市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-19
所属地区
遵化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
遵化市农村信用合作联社,遵化市兴业选矿,遵化市骏翼铁选厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0281民初3302号

原告:遵化市农村信用合作联社,住所地为河北省唐山市遵化市。

法定代表人:孙立东,该社理事长。

委托代理人:孙宝文。

被告:遵化市兴业选矿,住所地为河北省唐山市遵化市。

法定代表人:董虹玮,该公司总经理。

被告:遵化市骏翼铁选厂,住所地为河北省唐山市遵化市。

法定代表人:王志刚,该公司总经理。

原告遵化市农村信用合作联社与被告遵化市兴业选矿、遵化市骏翼铁选厂借款合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理,依法由

审判员张继学适用简易程序公开开庭进行了审理。原告遵化市农村信用合作联社的委托代理人孙宝文、遵化市兴业选矿的法定代表人董虹玮到庭参加了诉讼,被告骏翼铁选厂经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告遵化市农村信用合作联社诉称:被告遵化市兴业选矿于2014年5月22日在原告所辖的崔家庄信用社借款400万元,借款到期日为2015年5月21日,借款用途为购买矿石,月利率为11‰。被告遵化市骏翼铁选厂为此借款提供保证担保。借款到期后,被告方由于资金紧张于2015年5月21日办理展期,展期到期日为2016年5月15日。截止至2016年6月21日被告方尚结欠借款本金400万元及利息543464.31元。此借款经原告多次催要,被告方未能偿还借款本息。为维护自身合法权益,现原告起诉至法院,要求被告遵化市兴业选矿偿还原告借款本金400万元及截止到借款清偿之日止的利息;被告遵化市骏翼铁选厂承担连带偿还责任;本案诉讼费用由被告方负担。

被告遵化市兴业选矿辩称:原告所诉是事实,但由于被告资金紧张,只能分期偿还,每个月偿还10000元或20000元。被告遵化市骏翼铁选厂未作答辩。

经审理查明:被告遵化市兴业选矿于2014年5月22日与原告所辖的崔家庄信用社签订企业借款合同一份,合同约定:借款金额400万元,借款期限自2014年5月22日起至2015年5月21日止,借款用途为购买矿石,借款利率为月利率为11‰,本合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。2014年5月22日,被告遵化市兴业选矿与原告所辖的崔家庄信用社又签订借款借据一份。借款到期后,被告方由于资金紧张于2015年5月21日办理展期,展期到期日为2016年5月15日。2014年5月22日,被告遵化市骏翼铁选厂与原告所辖的崔家庄信用社签订保证合同一份,合同约定:被告遵化市骏翼铁选厂为被告遵化市兴业选矿与原告遵化市农村信用合作联社签订企业借款合同的债务提供连带责任保证。保证范围为贷款的本金及利息、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项、原告实现债权与担保权利而发生的费用。借款到期后,经原告催要,被告方只偿还了截止到2015年6月29日以前的利息,借款本金400万元尚未偿还。上述事实,有当事人陈述及借款合同、借款借据、保证合同等相关证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。

原告与被告遵化市兴业选矿签订的企业借款合同、借款借据及原告与被告遵化骏翼铁选厂签订的保证合同,能够证实被告遵化市兴业选矿作为借款人向原告借款400万元及被告遵化市骏翼铁选厂为被告遵化市兴业选矿从原告处借款提供保证担保的事实成立,本院予以确认。被告遵化市兴业选矿在借款到期后理应及时偿还借款本息。但被告遵化市兴业选矿尚欠借款本金400万元及自2015年6月29日之后的借款利息。现原告要求被告遵化市兴业选矿偿还借款本金400万元及自2015年6月29日之后的借款利息,理据充足,本院依法予以支持。被告遵化市骏翼铁选厂为被告遵化市兴业选矿从原告处借款提供保证担保,对被告遵化市兴业选矿偿还原告借款本息应承担连带偿还责任。原、被告双方在借款合同中约定月利率为11‰,借款期限为2014年5月22日至2016年5月15日;贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。因被告方未按合同约定履行还款付息义务,故原告主张自2014年5月22日起按合同约定的月利率11‰计付利息,并自2016年5月16日起按月利率11‰上浮50%即16.5‰计收罚息至清偿之日止,合法有据,本院依法予以支持。为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告遵化市兴业选矿于本判决生效后十日内偿还原告遵化市农村信用合作联社借款本金400万元及利息,利息自2015年6月29日起至2016年5月15日止按月利率11‰计付,自2016年5月16日起至本息清偿之日止按月利率16.5‰计付。被告遵化市骏翼铁选厂对被告遵化市兴业选矿所欠借款本息承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费38800元减半收取19400元,由被告方连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  张继学

二〇一六年九月二十九日

书记员  梁 晨