(2016)甘1125刑初74号

杨某诉杨三投放危险物质一审刑事附带民事判决书

法院
漳县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
漳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
投放危险物质
当事人
人某,杨三
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十四条,第一百一十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款

裁判文书全文

甘肃省漳县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)甘1125刑初74号公诉机关漳县人民检察院。附带民事诉讼原告人某。被告人杨三,男,1978年4月4日出生,甘肃省漳县人。2015年12月28日因涉嫌投放危险物质罪,被漳县公安局取保候审。2016年8月1日,被漳县人民法院取保候审。无前科。漳县人民检察院以漳检公诉刑诉[2016]45号起诉书指控被告人杨三涉嫌投放危险物质罪,于2016年7月19日向本院提起公诉,附带民事诉讼原告人杨某提起附带民事诉讼,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。漳县人民检察院指派助理检察员梁鹿出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人杨某、被告人杨三到庭参加诉讼。现已审理终结。漳县人民检察院指控:2015年农历九月份,被告人杨三为了防止野生动物啃吃自家麦田,在位于漳县武阳镇胡家洼村麦牛河社的自家麦田地里撒了拌有“甲拌磷”(俗称3911)的油渣。同年12月28日,胡家洼村村民杨某散养的羊群进入被告人杨三麦地啃食了伴有“甲拌磷”的油渣,致使羊群中17只羊中毒死亡。后经鉴定,从杨三家地里提取的油渣与死亡羊只胃壁中均检出常见有机磷农药“甲拌磷”成份。经漳县物价鉴定中心鉴定,该17只死羊价值人民币10200元。

公诉机关对上述指控当庭宣读了:被告人的供述与辩解、被害人的陈述、证人证言、现场勘查笔录、鉴定意见等。公诉机关认为,被告人杨三故意投放危险物质,危害公共安全,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百一十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以投放危险物质罪追究其刑事责任。应处三年以上十年以下有期徒刑。量刑情节:1、杨三归案后,能够如实供述自己的罪行,认罪态度较好。2、被告人杨三主观恶性较小。3、被害人杨某让自家的羊群啃食杨三家的麦地,有一定的过错。请法庭综合其它情节,予以量刑。附带民事诉讼原告人杨某诉称:请求法院依法判令被告人杨三赔偿我的19只羊的损失共计20000元。被告人杨三辩解:起诉书指控属实。我承认自己的过错,我是上门女婿,家里有一个脑瘫的儿子,家庭条件也不好,我家的土地比较远,地里年年被野生动物啃食,因此我才放的药,不是故意,我也希望能赔偿对方一些,但多了赔不起。我同意赔偿原告人羊的损失10200元。

经审理查明:2015年农历九月份,被告人杨三为了防止野生动物啃吃自家麦田,在位于漳县武阳镇胡家洼村麦牛河社的自家麦田地里撒了拌有“甲拌磷”(俗称3911)的油渣。同年12月28日,胡家洼村村民杨某散养的羊群进入被告人杨三麦地啃食了伴有“甲拌磷”的油渣,致使羊群中17只羊中毒死亡。后经鉴定,从杨三家地里提取的油渣与死亡羊只胃壁中均检出常见有机磷农药“甲拌磷”成份。经漳县物价鉴定中心鉴定,该17只死羊价值人民币10200元。上述事实,被告人杨三没有异议,有书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、辨认笔录、指认笔录等证据在卷证实,经当庭举证、质证,被告人对所有证据没有异议,各证据之间能够相互印证,足以认定。

本院认为,被告人杨三不满羊群啃食自家小麦,采用向农田投放毒害性物质的行为,危害公共安全,其行为犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以投放危险物质罪追究其刑事责任。应处三年以上十年以下有期徒刑。被告人杨三归案后,能够如实供述自己的罪行,认罪态度较好。附带民事诉讼原告人杨某家的羊群疏于管理,啃食杨三家的麦田,有一定的过错,故可相应减轻被告人杨三刑事责任及民事赔偿责任,对被告人杨三可酌情从轻处罚。

被告人危害行为对杨某造成的损失应承担民事赔偿责任,死亡羊只应按起诉书指控的17只计算,对附带民事诉讼原告人杨某的其他请求,不予支持。对被告人同意赔偿杨某损失10200元的请求,本院予以认可。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第六十七条第三款、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条之规定,

判决如下:

一、被告人杨三犯投放危险物质罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)二、被告人杨三赔偿附带民事诉讼原告人杨某经济损失人民币10200元。(自判决生效后五日内执行完毕)三、驳回附带民事诉讼原告人杨某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省定西市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  颉 平

审 判 员  贾振海

人民陪审员  常锁雄

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  汪青阳