福建省龙岩市新罗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0802刑初889号公诉机关福建省龙岩市新罗区人民检察院。被告人黎某,女,1974年7月17日出生于四川省宣汉县,汉族,初中文化,农民,住四川省宣汉县。因本案于2016年6月15日被龙岩市公安局新罗分局取保候审,同年9月23日被本院取保候审。现在家。龙岩市新罗区人民检察院以龙新检公刑诉(2016)908号起诉书指控被告人黎某犯开设赌场罪,于2016年9月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。龙岩市新罗区人民检察院指派检察员林昇出庭支持公诉,被告人黎某到庭参加诉讼。现已审理终结。龙岩市新罗区人民检察院指控:2016年4月份以来,被告人黎某在位于龙岩市新罗区南城莲花东北路32号1层9-10号“眼镜食品商行”内摆设两张麻将桌供他人赌博并从中抽头盈利。2016年6月14日,公安机关查获该赌博场所,当场抓获被告人黎某及参赌人员八名,扣押自动麻将桌2台、麻将4副、赌资人民币3797元。至案发时,被告人黎某累计获利共计人民币5400元。上述事实,被告人黎某在开庭审理中亦无异议,并有户籍证明,无前科证明,到案经过,现场笔录,现场照片,扣押笔录,扣押清单,行政处罚决定书,证人陈某甲、陈某乙等人的证言,辨认笔录,被告人的供述等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人黎某以营利为目的,为他人赌博提供场所、赌具,其行为已构成开设赌场罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以采纳。被告人黎某归案后能如实供述罪行,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第六十一条,第六十二条,第六十七条第三款,第四十五条,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,第五十二条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人黎某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币六千元(已缴清)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、被告人黎某退赃款人民币五千四百元,予以没收,由龙岩市公安局新罗分局上缴国库。
三、扣押的自动麻将桌2台、麻将4副,属作案工具,予以没收,由龙岩市公安局新罗分局依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向福建省龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 陈 陆
二〇一六年九月二十九日
书记员 胡丹(代)附相关条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条【赌博罪】以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。【开设赌场罪】开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十一条【量刑的事实根据与法律依据】对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条【从重处罚与从轻处罚】犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十五条【有期徒刑的期限】有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。