河北省邯郸市峰峰矿区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0406刑初141号公诉机关邯郸市峰峰矿区人民检察院。被告人柴某某,男,1966年3月22日出生,,汉族,出生于河北省邯郸市,初中文化,无业,住邯郸市峰峰矿区。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年8月18日被邯郸市公安局峰峰矿区分局取保候审,于2016年7月4日被峰峰矿区人民法院取保候审。邯郸市峰峰矿区人民检察院以峰检公诉刑诉(2016)113号起诉书指控被告人柴某某犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。邯郸市峰峰矿区人民检察院指派检察员江建武、史燕伟出庭支持公诉,被告人柴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。邯郸市峰峰矿区人民检察院起诉指控:2015年5月22日凌晨,被告人柴某某下夜班回到其位于峰峰矿区一矿车站附近的实惠饭店,开门进入饭店内看到被害人索某1与妻子柳某在一起,被告人柴某某怀疑被害人和其妻子有不正当关系,后被告人持“捣蒜锤”将被害人眼部打伤。经邯郸物证司法鉴定中心鉴定,被害人索某1的损伤为轻伤二级。
公诉机关提交了相应的证据,指控被告人柴某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定构成故意伤害罪,请本院依法判处。被告人柴某某对犯罪事实供认不讳,当庭表示自愿认罪。
经审理查明:2015年5月22日凌晨,被告人柴某某下夜班回到其位于峰峰矿区一矿车站附近的实惠饭店,开门进入饭店内看到被害人索某1与其妻子柳某在一起,被告人柴某某怀疑索某1和其妻子有不正当关系,后被告人持“捣蒜锤”将索某1眼部打伤。经邯郸物证司法鉴定中心鉴定,被害人索某1的损伤为轻伤二级。2015年8月18日,被告人柴某某到邯郸市公安局峰峰矿区分局临水派出所投案。上述事实,有公诉机关提交并由法庭质证认证的被告人柴某某供述,被害人索某1陈述,证人证言,辨认笔录,邯郸物证司法鉴定中心司法鉴定意见书,到案经过,被告人柴某某户籍证明及社会调查等证据证实,足以认定。在本院审理中,附带民事诉讼原告人索某1于2016年8月19日以已与本案被告人柴某某和解为由向本院提出撤回对被告人柴某某附带民事诉讼的起诉,本院已裁定准许。有刑事附带民事裁定书在卷为证。
本院认为,被告人柴某某故意伤害他人身体,致一人二级轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立。被告人柴某某案发后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首且赔偿被害人经济损失,依法可以从轻处罚。根据被告人柴某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条、第七十二条、第七十三条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人柴某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 张晶晶
审 判 员 王 林
人民陪审员 周晓敏
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 张胜琦