(2016)黑1281民初1725号

徐英与黑龙江御景房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安达市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
安达市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐英,黑龙江御景房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省安达市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1281民初1725号

原告:徐英,女,住安达市。委托代理人吴兴伟,男,住安达市。

被告:黑龙江御景房地产开发有限公司,住所地安达市。法定代表人王志杰,职务经理。

原告徐英与被告黑龙江御景房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告徐英的委托代理人吴兴伟到庭参加诉讼,被告黑龙江御景房地产开发有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐英向本院提出诉讼请求:1.要求被告给付借款本金110,000.00元及利息(自2016年1月2日起至给付之日止按月利率2%计算);2.被告返还原告保证金7,000.00元;3.要求被告承担诉讼费用。事实和理由:2014年3月原告在被告公司购买住房,并在中国农业银行办理房屋贷款,被告收取原告贷款保证金7000.00元,被告借用原告贷款110,000.00元,给原告出具借据一张,约定2015年12月31日之前还清,现原告多次向被告索要借款和贷款保证金,被告以各种理由拒不给付,原告诉至法院,要求被告给付原告借款110,000.00元及利息,返还贷款保证金7,000.00元。被告黑龙江御景房地产开发有限公司未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。但被告未到庭发表质证意见,原告提交证据:1、借据一份,2、2014年2月19日、2014年1月13日收据各一份,内容真实,形式合法,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年3月原告在被告公司购买住房,并在中国农业银行办理房屋贷款,被告收取原告贷款保证金7000.00元,出具收据二张。被告借用原告贷款110,000.00元,给原告出具借据一张约定2015年12月31日之前还清,月利率2%。现原告多次向被告索要借款和贷款保证金,被告以各种理由拒不给付,原告诉至法院,要求被告给付原告借款110,000.00元及利息,返还保证金7,000.00元。

本院认为,本案争议的焦点是一、被告黑龙江御景房地产开发有限公司应否给付原告徐英借款110,000.00元及利息。

二、被告应否返还原告贷款保证金7,000.00元。被告借用110,000.00元后,被告给原告出具借据一张,借款到期后,被告未能偿还借款,属违约行为,应承担违约的民事责任,给付原告借款110,000.00元。双方约定月利率2%,符合法律规定,应予支持。被告收取原告贷款保证金无法律依据,应予返还。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告黑龙江御景房地产开发有限公司给付原告徐英借款110,000.00元;

二、被告黑龙江御景房地产开发有限公司返还原告徐英借款利息(以110,000.00元为基数,从2016年1月1日起至给付之日止,按年利率24%计算);

三、被告黑龙江御景房地产开发有限公司给付原告徐英保证金7,000.00元。上述款项于判决生效后立即给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,187.00元由被告黑龙江御景房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。

审 判 长  赵长利

人民陪审员  黄金选

人民陪审员  王之慧

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王 沫处理过的文书