(2016)京0106刑初1296号

唐林危险驾驶罪一案

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-02
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
唐×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0106刑初1296号公诉机关北京市丰台区人民检察院。被告人唐×,男,1986年11月17日出生。

公诉机关以京丰检公诉刑诉[2016]1351号起诉书指控被告人唐×犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2016年9月3日零时许,被告人唐×醉酒后驾驶车牌号为×××的丰田牌小型客车,在本市丰台区吴家村路润亚时代停车场倒车时,与他人发生交通事故,经检测其血液中酒精含量达158.1mg/100ml,唐×负事故全部责任。被告人唐×于2016年9月3日被北京市公安局公安交通管理局丰台交通支队查获。认为被告人唐×具有醉酒驾驶机动车发生交通事故,并负事故全部责任、到案后能够如实供述犯罪事实等处罚情节,建议判处被告人唐×拘役三个月至五个月,并处罚金。

被告人唐×对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人唐×犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。鉴于被告人唐×醉酒后驾驶机动车发生交通事故,并负事故全部责任,故本院对其予以从重处罚;被告人唐×明知事故对方报警而在现场等待处理,到案后能够如实供述犯罪事实,系自首,且能够积极赔偿事故对方经济损失,认罪悔罪态度较好,故本院对其予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条及第六十一条之规定,

判决如下:被告人唐×犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月3日起至2016年12月2日止。罚金于判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本一份。

代理

审判员 吴 超

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 刘宇超