四川省华蓥市人民法院民 事 判 决 书(2016)川1681民初1460号
原告:四川华蓥农村商业银行股份有限公司,住四川省华蓥市迎宾路38号。
法定代表人:邹光建,该公司董事长。
委托诉讼代理人:任化章,四川华蓥山律师事务所律师。
被告:向劲,男,生于1985年8月8日,汉族,住四川省华蓥市。
被告:贺小红(向劲妻子),女,生于1989年5月23日,汉族,住四川省华蓥市。
被告:刘太平,男,生于1969年8月12日,汉族,住重庆市南岸区。
原告四川华蓥农村商业银行股份有限公司(以下简称华蓥农商行)诉被告向劲、贺小红、刘太平金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理后,依法由
审判员贺毳,适用简易程序,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告华蓥农商行的的委托诉讼代理人任化章到庭参加了诉讼;被告向劲、贺小红、刘太平经公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告华蓥农商行向本院提出诉讼请求:
一、判令被告向劲、贺小红共同偿还借款本金300000元并支付相关的利息、复息和罚息(自2014年9月22日起按合同约定计算);
二、请求判令原告华蓥农商行对被告刘太平的抵押财产享有优先受偿权。事实及理由:2012年12月27日,被告向劲向原告借款300000元,签订个人借款合同,借期三年,被告刘太平以自己的房屋作为抵押,现被告已不能按照合同约定履行债务,我社多次催款无果,故诉至法院。被告向劲、贺小红、刘太平未作答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述或经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告向劲与被告贺小红系夫妻关系。2012年12月27日,被告向劲与原华蓥市农村信用合作联社(以下简称华蓥信用联社)所属双河信用社签订个人借款合同,合同约定了借款本金为300000元,借款期自2012年12月27日至2015年12月26止,借款利率为基准利率上浮100%。逾期还款的利率在贷款利率的基准上上浮50%,按季结息,结息日为每季末月的第20日。同日被告刘太平与双河信用社签订了抵押合同,约定以其位于重庆市南岸区明佳园22栋4单元6层1号的房屋(111房地证2011字第XXX**号)为以上借款提供抵押担保。2013年1月6日,华蓥信用联社向被告向劲支付了借款300000元。借款后被告向劲按合同约定付清了2014年9月21日前的利息。另查明,华蓥信用联社于2016年4月21日,变更登记为四川华蓥农村商业银行股份有限公司。
本院认为:1、原华蓥信用联社所属双河信用社与被告向劲于2012年12月27日签订的《个人借款合同》,系原告合同双方的真实意思表示,且上述合同内容亦未违反法律、行政法规的强制性规定,该合同合法有效。因双河信用社不具备法人资质,相应权利义务本应由华蓥信用联社承担,但是由于华蓥信用联社已变更登记为本案原告,该权利义务由变更后的主体即本案原告华蓥农商行继受。同时,被告贺小红与被告向劲系夫妻关系,该借款发生在夫妻关系存续期间,被告贺小红在共同借款声明书上签字确认,依照第二十四条之规定,应认定该债务属于共同债务,被告贺小红应承担共同还款责任。由此原告华蓥农商行要求被告向劲、贺小红共同归还下欠借款本金300000元并按照合同约定支付利息、复息和罚息的诉讼请求,应予支持。2、原告华蓥农商行与被告刘太平于2012年12月27日签订的抵押合同,同样系合同双方的真实意思表示,亦未违反法律、行政法规的强制性规定,该抵押合同合法有效。根据《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款“本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿”以及《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款“为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿”之规定,原告华蓥农商行要求就以上借款对被告刘太平名下位于重庆市南岸区明佳园22栋4单元6层1号的房屋(111房地证2011字第XXX**号)实现价值范围内享有优先受偿权的诉讼请求,理由充分,本院应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告向劲、贺小红在本判决生效后十日内向原告四川华蓥农村商业银行股份有限公司归还借款本金300000元并支付利息、复息和罚息(自2014年9月22日按照借款合同约定计算至本判决确定的履行期届满之日止)。
二、原告四川华蓥农村商业银行股份有限公司在以上款项内对被告刘太平名下位于重庆市南岸区明佳园22栋4单元6层1号的房屋(111房地证2011字第XXX**号)实现价值享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费2900元,由被告向劲、贺小红负担,被告刘太平在抵押财产实现价值范围内承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。
审判员 贺毳
二〇一六年九月二十九日
书记员 陈盈