广西壮族自治区贵港市覃塘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0804刑初120号公诉机关广西壮族自治区贵港市覃塘区人民检察院。被告人何建国,男,1977年12月8日出生,汉族,小学文化,籍贯广西贵港市覃塘区,住广西贵港市覃塘区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年6月23日被贵港市公安局取保候审。广西壮族自治区贵港市覃塘区人民检察院以覃检公刑诉(2016)114号起诉书指控被告人何建国犯危险驾驶罪,于2016年9月22日向本院提起公诉,本院于同月23日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行审理。广西壮族自治区贵港市覃塘区人民检察院指派代理检察员蒙列群出庭支持公诉,被告人何建国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广西壮族自治区贵港市覃塘区人民检察院指控,2016年5月14日20时许,被告人何建国醉酒后驾驶无号牌普通二轮摩托车沿209国道由蒙公乡往覃塘镇方向行驶,陆某驾驶桂R×××××号二轮摩托车对向行驶,双方行驶至209国道3121km+200m(即覃塘镇买卖街路口)路段时,因何建国驾车左转弯未让直行车辆先行,致使两车发生碰撞,造成陆某受伤、两车不同程度损坏的道路交通事故。经鉴定,被告人何建国血液酒精含量为119mg/100ml,系醉酒驾驶。另查明,2016年5月27日,经交警部门认定,被告人何建国负本次事故的主要责任,陆某负本次事故的次要责任,同月30日,贵港市公安局对何建国涉嫌危险驾驶立案侦查。2016年6月22日,何建国主动到贵港市公安局交通警察支队三大队投案,并如实供述自己的犯罪事实。事故发生后,经本院主持调解,何建国和陆某达成赔偿协议,何建国一次性赔偿陆某经济损失2000元,并当庭履行完毕。对上述事实,被告人何建国没有异议,表示认罪,并有公诉机关提供的受案登记表、立案决定书、户籍证明、被告人投案自书材料、抓获经过、当事人血样提取登记表、机动车销售统一发票、驾驶人信息查询结果单、桂R×××××二轮摩托车行驶证、突发事件伤病员通知书、民事调解书、道路交通事故认定书,证人陆某的证言,被告人何建国的供述,现场勘查笔录、现场图、现场照片,司法鉴定检验报告书等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人何建国违反交通运输管理法规,醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪,应受刑罚处罚。
公诉机关指控被告人何建国犯危险驾驶罪,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。被告人何建国主动到交警部门投案,并如实供述自己的犯罪事实,是自首,可以从轻处罚。事故发生后,被告人主动赔偿被害人的经济损失,可以酌情从轻处罚。综合考虑全案,被告人犯罪情节较轻,认罪态度较好,有悔罪表现,符合适用缓刑的条件,对其宣告适用缓刑。根据被告人犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度以及认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第一款、第六十一条、第四十四条、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款的规定,
判决如下:被告人何建国犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 张婷婷
二〇一六年九月二十九日
书记员 陈银梅附适用法律情况:《中华人民共和国刑法》:1、第一百三十三条之一:在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。2、第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。3、第六十一条:对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。4、第四十四条:拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。5、第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。6、第七十三条第一款:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第七十三条第三款:缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。