河南省长葛市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1082民初3011号
原告:长葛市再就业小额贷款担保中心,住所地,长葛市新区*号楼社保大厅。
负责人:王浩,任该中心主任。
委托代理人:黄学工,男,1968年12月14日生,汉族。
被告:刘伟涛,男,1983年4月8日生,汉族。
原告长葛市再就业小额贷款担保中心(以下简称长葛市再就业担保中心)与被告刘伟涛追偿权纠纷一案,本院于2016年7月28日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月23日公开开庭进行了审理。原告长葛市再就业担保中心的委托代理人黄学工到庭参加了诉讼,被告刘伟涛经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告长葛市再就业担保中心向本院提出诉讼请求:1、判令被告刘伟涛偿还原告代偿借款本金5万元,并赔偿利息损失(利息自2016年3月5日起按照中国人民银行6个月贷款基准年利率5.34%计算至本案裁判文书生效之日止);2、由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2015年2月6日,被告刘伟涛与中国邮政储蓄银行股份有限公司长葛市支行(以下简称邮政银行长葛支行)签订《小额贷款借款合同》一份,约定:被告刘伟涛向邮政银行长葛支行借款5万元,借款期限一年,年利率8.6%,并由原告以其在邮政银行长葛支行开立的存款账户资金(账号:1076)以保证金形式提供质押担保。后贷款人邮政银行长葛支行依约发放贷款5万元,但被告刘伟涛未依约偿还借款。2016年3月4日,邮政银行长葛支行从原告上述账户扣划5万元,原告以此为被告代偿借款本金5万元。被告刘伟涛未依约偿还借款,致使原告履行担保义务,原告作为担保人,依法享有向被告刘伟涛追偿的权利,故原告诉至法院。被告刘伟涛未作答辩。
经审理查明:2015年2月6日,原告长葛市再就业担保中心向邮政银行长葛支行出具推荐担保书:本单位(长葛市再就业小额贷款担保中心)同意为刘伟涛在邮政银行长葛支行申请的贷款(金额5万元,贷款期限12个月)提供担保,以本单位在邮政银行长葛支行开立的存款账户资金作质押,账号1076,担保范围为借款本金和利息,担保期间为借款合同确定的借款到期之次日起一年,如贷款到期借款人不能偿还贷款,本单位同意邮政银行长葛支行从上述账户中扣划资金,用于偿还所欠贷款本息。同日,被告刘伟涛与邮政银行长葛支行签订《小额贷款借款合同》一份,合同约定:被告刘伟涛向邮政银行长葛支行借款5万元,期限自2015年2月至2016年2月,年利率8.6%,由原告长葛市再就业担保中心提供保证金担保。同日,邮政银行长葛支行向被告刘伟涛发放借款5万元。借款到期后,被告刘伟涛未依约偿还邮政银行长葛支行借款。2016年3月4日,邮政银行长葛支行从原告在邮政银行长葛支行开立的存款账户(账号1076)中扣划借款5万元。后原告向被告刘伟涛追偿无果,即诉至法院。
本院认为:被告刘伟涛由原告长葛市再就业担保中心以原告在邮政银行长葛支行开立的存款账户资金作质押提供担保,向邮政银行长葛支行借款5万元,后被告刘伟涛未依约还款,导致原告承担担保义务,代其偿还借款5万元,上述事实,由原告向邮政银行长葛支行出具的合同推荐担保书、被告刘伟涛和与邮政银行长葛支行签订《小额贷款借款合同》、中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据、个人贷款放款单、代偿证明等在卷佐证,事实清楚,原告长葛市再就业担保中心承担保证责任后,有权向被告刘伟涛追偿。被告刘伟涛怠于履行偿还义务,应承担本案纠纷的全部责任,偿还原告代偿借款本金5万元,并自代偿之日起按照中国人民银行6个月同期贷款基准年利率5.34%赔偿原告利息损失。综上,原告诉讼请求本院应予支持。被告刘伟涛无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此产生的不利后果应由其承担。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘伟涛于本判决生效之日起十日内偿还原告长葛市再就业小额贷款担保中心代偿借款本金5万元,并赔偿利息损失(利息按年利率5.34%,自2016年3月5日起计算至本判决确定的履行期间届满之日止)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费525元,由被告刘伟涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审判员 武燕子
二〇一六年九月二十九日
书记员 李培杰