(2016)冀0434刑初150号

杨某甲交通肇事一审刑事判决书

法院
魏县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
魏县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
杨某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省魏县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0434刑初150号公诉机关河北省魏县人民检察院。被告人杨某甲,群众,农民。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年4月12日被魏县公安局刑事拘留,同年4月14日魏县公安局向魏县人民检察院提请批准逮捕,魏县人民检察院经审查认为无逮捕必要,于同年4月22日作出不批准逮捕决定书,同年4月25日被魏县公安局取保候审,同年9月23日被魏县人民法院取保候审。河北省魏县人民检察院以冀魏检刑诉(2016)107号起诉书指控被告人杨某甲犯交通肇事罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。魏县人民检察院指派检察员吴献芬、薛文涛出庭支持公诉。被告人杨某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。魏县人民检察院指控,2015年12月13日21时许,被告人杨某甲驾驶冀D×××××小型轿车,沿魏县魏都大街由南向北行驶至隆达装饰生活体验馆路段时,未确保安全,将前方行人于某乙撞倒,事故发生后杨某甲弃车逃逸,于某乙经抢救无效于当日死亡。经魏县交通警察大队交通事故书认定,杨某甲负事故的全部责任,于某乙不负事故的责任。另查明,2016年4月4日,被告人杨某甲方通过赔偿损失的方式,赔偿被害人于某乙近亲属各项损失共计300000元,并取得被害人近亲属的谅解。2016年4月12日,被告人杨某甲主动到公安机关投案。上述事实,被告人杨某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人杨某乙、于某甲的证言;交通事故痕迹检验报告、法医学尸体检验分析意见书、交通事故认定书;事故现场图、事故照片、驾驶人信息查询、扣押清单、到案经过、户籍证明及现实表现;交通事故损害赔偿调解书、交通事故经济赔偿凭证、公证书、谅解书等证据证实,事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人杨某甲驾驶机动车辆上路行驶未确保安全,发生交通事故,造成一人死亡,事故发生后弃车逃逸,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控成立,本院予以支持。被告人杨某甲主动到公安机关投案,到案后如实供述自己的罪行,属自首,依法可从轻处罚;赔偿了被害人的各项损失,并取得被害人近亲属的谅解,可酌情从轻处罚;通过社区矫正机构的调查,对其宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,本院决定对其从轻处罚并宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人杨某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  张宪锋

审 判 员  刘钰娜

人民陪审员  吴静飞

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  石晓岩