山东省日照市东港区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1102民初6004号
原告:XXX,居民。
被告:刘强,居民。
原告XXX与被告刘强健康权纠纷一案,本院于2016年9月7日立案后,依法由
代理
审判员叶凡适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告XXX到庭参加了诉讼。被告刘强经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告XXX向本院提出诉讼请求:请求判令被告刘强按2015年12月11日达成的日照市公安局东港分局治安调解协议书约定赔偿10000元,并由被告承担诉讼费。事实与理由:2015年12月11日,原告XXX与被告刘强经日照市公安局东港分局调解,自愿达成协议如下:1、双方互相谅解并赔礼道歉。2、刘强赔偿XXX医疗费、误工费、交通费等费用共计20000元。履行方式:刘强就该协议中20000元赔偿款自2015年12月11日起先付XXX5000元现金,后按月共分3期,每月付给XXX5000元直至4个月付清,至2016年8月23日,刘强只付给XXX10000元,还有2期未履行。案经送达,被告刘强未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2014年7月16日晚21时许,原、被告酒后在酒桌上发生口角,后发生肢体冲突。后经日照市公安局东港分局治安管理大队调解,双方于2015年12月11日达成治安调解协议书一份,协议书主要内容载明:“经调解双方自愿达成如下协议:
一、双方互相谅解并赔礼道歉。
二、刘强赔偿XXX医疗费、误工费、交通费等费用共计2万元,协议生效后,XXX不再追究刘强任何法律责任。
三、协议生效后,双方不得因此事再次挑起事端。履行方式:刘强就该协议中2万元赔偿款自即日起先付XXX5000元现金,后按月分期共分3期,每月付给XXX5000元,直至4个月内付清。本协议自双方签字之时起生效。对已履行协议的,公安机关对违反治安管理行为人不予处罚;对不履行协议的,公安机关依法对违反治安管理行为人给予治安管理处罚,被侵害人可以就民事争议依法向人民法院提起民事诉讼。”该治安调解协议书达成之时,被告刘强向原告支付赔偿款5000元,后被告刘强分四次共计向原告支付赔偿款5000元。剩余赔偿款10000元被告刘强至今未付。上述事实,有庭审笔录、日照市公安局公安分局治安调解协议书等在案为证,足以认定。
本院认为,原、被告在纠纷发生后经日照市公安局东港分局治安管理大队对纠纷进行调解并达成治安调解协议书,该治安调解协议书系双方真实意思表示,合法有效,本院予以确认。原、被告双方均应按照治安调解协议书约定的内容履行义务,被告未能按照协议约定按时足额支付赔偿款项构成违约,故对于原告要求被告按照2015年12月11日达成的日照市公安局东港分局治安调解协议书约定赔偿10000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告刘强于本判决生效之日起三日内支付原告XXX赔偿款10000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告刘强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
代理
审判员 叶 凡
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 于善慧