安徽省黄山市屯溪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1002刑初203号公诉机关黄山市屯溪区人民检察院。被告人杨宝春,男,1979年11月12日出生,无业。曾因盗窃于2013年11月14日被黄山市公安局屯溪分局行政拘留十五日;因犯盗窃罪于2014年11月20日被本院判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月13日被黄山市公安局屯溪分局刑事拘留,同年5月18日经黄山市屯溪区人民检察院批准逮捕,同日由黄山市公安局屯溪分局执行。现羁押于黄山市看守所。法定代理人汪水香,女,1953年6月4日出生,系被告人杨宝春的母亲,无业。指定辩护人汪民峰,安徽经盾律师事务所律师。黄山市屯溪区人民检察院以屯检诉刑诉(2016)195号起诉书指控被告人杨宝春犯盗窃罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。黄山市屯溪区人民检察院指派检察员王珍珍出庭支持公诉,被告人杨宝春及其法定代理人汪水香,黄山市屯溪区法律援助中心接本院通知指派的辩护人汪民峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄山市屯溪区人民检察院指控:2016年2月至4月期间,被告人杨宝春单独或伙同他人多次采用踹门方式进入黄山市屯溪区老街税务局宿舍、平民巷小区、被单厂宿舍等小区住户内实施盗窃,盗得现金1595元、银元、平板电脑、手机等财物,并将盗窃所得用于日常生活开支。经黄山市价格认证中心鉴定,被盗平板电脑及手机的价格共计1634元。针对上述指控,公诉机关在庭审中举出如下证据材料:书证被告人杨宝春的户籍证明、《行政处罚决定书》、《刑事判决书》、《抓获经过》、诊断证明书、门诊病历卡、扣押清单、发还清单;证人吴某的证言;被害人孙某、杨某甲、阮某、王某等人的陈述;被告人杨宝春的供述和辩解;安徽天成司法鉴定所出具的《法医精神病鉴定意见书》、黄山市价格认证中心出具的《关于平板电脑等物品的价格鉴定结论书》;搜查笔录、提取笔录、辨认笔录、指认笔录、现场勘验笔录;视频监控录像等。公诉机关认为:被告人杨宝春以非法占有为目的,多次入户窃取公民财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人杨宝春在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定。被告人杨宝春作案时属限制刑事责任能力,应适用《中华人民共和国刑法》第十八条第三款之规定。提请本院依法判处。
被告人杨宝春对公诉机关指控的犯罪事实及定性均不持异议,当庭自愿认罪,请求对其从轻处罚。法定代理人汪水香对公诉机关指控的犯罪事实及定性均不持异议。辩护人的辩护意见是:
一、对公诉机关指控被告人杨宝春犯盗窃罪的定性不持异议。
二、关于本案的事实认定,公诉机关指控被告人杨宝春在屯溪区平民巷1号101室林某户盗窃现金1500元的事实在案仅有被害人林某的陈述,而被告人杨宝春仅供述在该户盗窃现金,现金有百元面值的,具体数额不清楚,两者不能相互印证,故指控被告人本起盗窃现金1500元属证据不足。
三、关于本案的量刑:1.被告人杨宝春作案时为限制刑事责任能力;2.被告人杨宝春到案后如实供述罪行,系坦白;3.被告人杨宝春部分犯罪事实依法应当认定为未遂;4.被告人杨宝春盗窃数额不大,社会危害性较小,综上,请法庭综合考虑上述从宽处罚情节对被告人杨宝春从轻处罚。
经审理查明:2016年2月至4月期间,被告人杨宝春单独或伙同他人多次采用踹门方式入户实施盗窃。具体事实如下:
一、2016年2月20日下午,被告人杨宝春采用踹门方式进入屯溪区平民巷**号*单元***室实施盗窃,未盗得任何财物。
二、2016年2月25日下午,被告人杨宝春采用踹门方式分别进入屯溪区长干西路*号***室胡某、平民巷*幢***室徐某、***室程某、***室乐某家中实施盗窃,未盗得任何财物。
三、2016年2月26日下午,被告人杨宝春采用踹门方式进入屯溪老街梧岗巷税务局宿舍***室王某家中实施盗窃,盗得苹果ipad平板电脑1部、铜人像1个、双肩背包1个。经黄山市价格认证中心鉴定,被盗平板电脑的价格为719元。
四、2016年3月1日下午,被告人杨宝春采用踹门方式进入屯溪区司林路*号***室杨某甲家中实施盗窃,盗得苹果4手机1部。经黄山市价格认证中心鉴定,被盗手机的价格为522元。
五、2016年3月1日下午,被告人杨宝春采用踹门方式进入屯溪区司林路*号***室杨某乙家中实施盗窃,未盗得任何财物。
六、2016年3月28日下午,被告人杨宝春采用踹门方式进入屯溪区平民巷*号***室林某家中实施盗窃,盗得现金1500元及银元6枚。
七、2016年2月至3月的一天,被告人杨宝春伙同吴某(另案处理)采用踹门方式进入屯溪区长干西路**号*幢***室阮某家中实施盗窃,盗得步步高vivo手机1部。经黄山市价格认证中心鉴定,被盗手机的价格为393元。
八、2016年4月9日下午,被告人杨宝春采用踹门方式进入屯溪区荷花东路新村**幢***室孙某家中实施盗窃,盗得现金95元。另查明:
一、被告人杨宝春于2016年4月13日11时许在黄山市屯溪区阳湖花上园小区*幢*单元楼下被公安民警抓获。
二、经安徽天成司法鉴定所鉴定,被告人杨宝春系精神发育迟滞,作案时为限制刑事责任能力。
三、公安机关分别于2016年3月1日、5月23日将从被告人杨宝春处扣押的涉案苹果4手机1部发还给被害人杨某甲;ipad平板电脑1部、铜人像1个及双肩背包1个发还给被害人王某。上述事实,被告人杨宝春在开庭审理过程中不持异议,且有书证被告人杨宝春的户籍证明、黄山市公安局屯溪分局《行政处罚决定书》、黄山市屯溪区人民法院《刑事判决书》、黄山市公安局屯溪分局刑事侦查大队出具的《抓获经过》、诊断证明书、门诊病历卡、扣押清单、发还清单;证人吴某、朱某的证言;被害人林某、杨某乙、杨某甲、孙某、胡某、徐某、王某、阮某的陈述;被告人杨宝春的供述和辩解;安徽天成司法鉴定所出具的(2016)精鉴字第25号《法医精神病鉴定意见书》、黄山市价格认证中心出具的黄价鉴(2016)005号《关于平板电脑等物品的价格鉴定结论书》;搜查笔录、提取笔录、辨认笔录、指认笔录、现场勘验笔录;视频监控录像等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人杨宝春以非法占有为目的,多次入户窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人杨宝春犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。关于辩护人提出的公诉机关指控被告人杨宝春在屯溪区平民巷1号101室林某户盗窃现金1500元证据不足的辩护意见。经查,被告人虽未供述该起盗窃的具体数额,但其供称在该户盗窃现金,有多张百元面值的,约有自己一半食指的厚度。同时,被害人陈述其失窃现金为1500元,被告人及法定代理人对此均不持异议。综上,
本院认为,关于本起盗窃具体数额,被告人杨宝春的供述与被害人林某的陈述能够相互印证,依法予以认定。辩护人该辩护意见,依法不予采纳。被告人杨宝春作案时系病人,依法可以从轻处罚;本院依法认定的第一、二、五起犯罪事实,被告人杨宝春均着手实行,但由于意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚;被告人杨宝春到案后如实供述自己罪行,当庭自愿认罪,依法予以从轻处罚。辩护人关于被告人杨宝春具有上述从宽处罚情节的辩护意见,依法予以采纳。被告人杨宝春不符合累犯的法定构成要件,依法不构成累犯,公诉机关关于被告人杨宝春系累犯的公诉意见,依法不予支持,但其具有犯罪前科,酌情从重处罚。综上,根据被告人杨宝春的犯罪事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十五条、第五十二条、第五十三条、第十八条第三款、第二十三条、第六十七条第三款、第六十四条、第六十一条之规定,
判决如下:
一、被告人杨宝春犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月13日起至2016年11月12日止。所判罚金应于本判决生效后三十日内缴纳。)二、责令被告人杨宝春退赔被害人林明、阮宁、孙水忠的经济损失。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省黄山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘 晓 霞
代理
审判员 方 斅
人民陪审员 黄 良 忠
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 马晓夏(代)附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第十八条精神病人在不能辨认或者不能控制自己行为的时候造成危害结果,经法定程序鉴定确认的,不负刑事责任,但是应当责令他的家属或者监护人严加看管和医疗;在必要的时候,由政府强制医疗。间歇性的精神病人在精神正常的时候犯罪,应当负刑事责任。病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。醉酒的人犯罪,应当负刑事责任。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。