河南省安阳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫05刑终263号抗诉机关内黄县人民检察院。原审被告人李光平,男,1963年7月15日出生于河南省安阳县,汉族,高中文化程度,原安阳医药采购供应站个体户,住安阳市文峰区。因涉嫌犯伪造企业印章罪,于2011年1月25日被刑事拘留,同年1月31日被逮捕,2012年8月7日因犯虚开增值税专用发票罪、伪造企业印章罪被本院判处有期徒刑十五年。在河南省平原监狱服刑,因病于2016年4月11日被河南省监狱管理局决定暂予监外执行。内黄县人民法院审理内黄县人民检察院指控原审被告人李光平行贿一案,于2016年5月19日作出(2016)豫0527刑初47号刑事判决。内黄县人民检察院提出抗诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。安阳市人民检察院检察员耿方、彭娴静出庭支持抗诉,被告人李光平到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:2007年下半年的一天,在安阳市食品药品监督管理局应福建省福州市食品药品监督管理局要求对被告人李光平经营的安阳市医药采购供应站进行协查过程中,被告人李光平在安阳市北兵营家属楼门口给负责协查案件的安阳市食品监督管理局稽查大队三中队副队长李某(另案处理)行贿50000元人民币,李某收受被告人李光平的贿赂后,在明知安阳市医药采购供应站部分增值税发票、销售清单有问题需要到税务部门进行核实的情况下,故意隐瞒存在的问题,不到税务部门进行核实,为被告人李光平谋取利益。另查明,2012年8月7日因犯虚开增值税专用发票罪、伪造企业印章罪被安阳市中级人民法院判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币20万元,现在河南省平原监狱服刑。上述事实,有被告人李光平的供述,证人李某、宋某的证言,李某的户籍证明、公务员登记表、干部任免审批表,安食药监党发(2007)12号、(2008)15号(2012)2号、10号中共安阳市食品药品监督管理局党组文件,关于成立安阳市食品药品监督管理局城乡一体化示范区分局和市城乡一体化示范区食品药品监督管理中心筹备领导小组及办事机构的通知,同步录像光盘一张,被告人李光平的供述、(2012)安中刑一初字第11号刑事判决书、(2016)豫狱刑执字第61号暂予监外执行决定书,被告人李光平的户籍证明等证据证实。内黄县人民法院认为,被告人李光平为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物,其行为已构成行贿罪。被告人李光平在判决宣告以后,刑法执行完毕以前发现漏罪,应把前后两个判决所判处的刑罚数罪并罚。依据《中华人民共和国刑法》第十二条、第三百八十九条第一款、第三百九十条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十条、第六十九条和两高关于办理贿赂刑事案件适用法律若干问题解释第七条、第十九条第二款之规定,作出判决:被告人李光平犯行贿罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币10万元,与原判有期徒刑十五年,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币20万元合并,决定执行有期徒刑十五年六个月,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币30万元。限判决生效后30日内缴纳。内黄县人民检察院抗诉认为,根据从旧兼从轻原则,应当适用《刑法修正案九》之前的《刑法》对被告人李光平量刑,不应对李光平判处罚金,原判适用法律错误。经审理,二审查明事实和证据与一审相同,且证据均经一审当庭举证、质证,查明属实,本院予以确认。
本院认为,上诉人李光平为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物,其行为已构成行贿罪。根据从旧兼从轻原则,应当适用《刑法修正案九》之前的《刑法》对被告人李光平量刑,不应对李光平判处罚金,原判适用法律错误,内黄县人民检察院的抗诉意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第(一)、(二)项、《中华人民共和国刑法》第十二条、第三百八十九条第一款、第三百九十条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十条、第六十九条之规定,
判决如下:维持内黄县人民法院(2016)豫0527刑初47号刑事判决对被告人李光平的定罪部分;撤销内黄县人民法院(2016)豫0527刑初47号刑事判决对被告人李光平的量刑部分;被告人李光平犯行贿罪,判处有期徒刑九个月,与原判有期徒刑十五年,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币20万元合并,决定执行有期徒刑十五年六个月,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币20万元。限判决生效后30日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2011年1月25日起至2026年7月24日止。)本判决为终审判决。
审判长 张歆梅
审判员 张 鑫
审判员 申江波
二〇一六年九月二十九日
书记员 刘 琪