(2016)渝0105民初6819号

江信伟与张洪元,徐先凤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-28
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江信伟,张洪元,徐先凤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0105民初6819号

原告:江信伟,男,1965年2月1日出生,汉族,住重庆市渝北区。

委托诉讼代理人:周克华,重庆法霖律师事务所律师。

被告:张洪元,男,1962年3月12日出生,汉族,住重庆市江北区。

被告:徐先凤,女,1959年3月15日出生,汉族,住重庆市江北区。

原告江信伟与被告张洪元、徐先凤民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月23日立案后,由

代理

审判员毛亚男独任审判,公开开庭进行审理。原告江信伟及其委托诉讼代理人周克华,被告张洪元、徐先凤均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江信伟向本院提出诉讼请求,请求判令:1、二被告立即偿还原告借款本金10万元及利息(从2015年6月15日起,以10万元为基数,按月利率3%计算利息,利随本清);2、本案诉讼费由二被告承担。事实及理由:2015年6月14日,被告张洪元向原告江信伟借款10万元,约定还款期限为半年。同日,原告江信伟转账10万元至被告张洪元账户,同时被告张洪元向原告江信伟出具了借条,双方口头约定借款利息按月息三分计算。借款到期后,被告张洪元未按时归还借款,只有2015年7月至2016年3月14日每月支付了3000元利息。被告张洪元与徐先凤于1997年6月13日结婚,2015年12月30日离婚,该笔借款发生于被告徐先凤与张洪元婚姻关系存续期间,故被告徐先凤应当对该笔债务承担连带责任。被告张洪元承认原告江信伟在本案中主张的事实。

被告徐先凤辩称,其对张洪元与江信伟的借款并不知情,因此其不应该承担责任。

本院认为,被告张洪元承认原告江信伟在本案中主张的事实,故对原告江信伟主张的事实予以确认。被告张洪元应按照借条约定按时还款。原告江信伟要求被告张洪元归还借款10万元的诉讼请求本院予以支持。对于利息,原告江信伟称双方口头约定月利率为3%,被告张洪元认可,且有证人庞兴平作证。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者逾期利率约定不明的,约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。本案原被告双方自认及证人证言均证实本笔借款约定了月利率3%,因该约定超出了年利率24%,本院对尚未支付的逾期利息调整为按照月利率2%计算。对于逾期利息的起算时间,原告江信伟自认借款到期日为2015年12月13日,借期内利息以及截至2016年3月14日的逾期利息利息均已付清,故本院认定逾期利息的起算时间为2016年3月15日。对于被告徐先凤是否承担共同还款责任,《中华人民共和国婚姻法司法解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定,夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。本案所涉借款发生于被告张洪元与被告徐先凤婚姻关系存续期间,被告徐先凤未能举示相关证据证实被告张洪元与原告江信伟约定所借款项为个人债务,也不能证明被告张洪元所借款项未用于夫妻共同生活,故原告江信伟要求被告徐先凤对其与被告张洪元婚姻关系存续期间所负债务承担连带责任符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《中华人民共和国婚姻法司法解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条

判决如下:

一、被告张洪元、徐先凤于本判决生效之日起十日内返还原告江信伟借款本金10万元;

二、被告张洪元、徐先凤于本判决生效之日起十日内支付原告江信伟逾期利息(以未偿还本金为基数,按照月利率2%,自2016年3月15日起计算至借款本金付清之日止);

三、驳回原告江信伟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取计1150元,由被告张洪元、徐先凤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

代理

审判员  毛亚男

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  许雪凇