(2016)沪0117刑初1594号

冉亚军、冉某丁盗窃一审刑事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
冉亚军,冉某丁
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初1594号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告人自报冉亚军,男,1990年1月14日出生,土家族,户籍所在地贵州省。辩护人朱麟坤,上海一凡律师事务所律师(由上海市松江区法律援助中心指派)。被告人自报冉某丁,男,1992年1月3日出生,土家族,户籍所在地贵州省。辩护人陆铮毅,上海市同一律师事务所律师(由上海市松江区法律援助中心指派)。上海市松江区人民检察院以沪松检诉刑诉〔2016〕1556号起诉书指控被告人冉亚军、冉某丁犯盗窃罪,于2016年9月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市松江区人民检察院检察员顾潇燕、被告人冉亚军及其辩护人朱麟坤、被告人冉某丁及其辩护人陆铮毅到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年5月17日2时许,被告人冉亚军、冉某丁至本区荣乐东路XXX号重庆麻辣烫店,由冉某丁望风,冉亚军进入店内实施盗窃,窃得被害人尹某某放于店内的拎包1只(内有现金人民币9,000余元)。同日17时许,被告人冉亚军、冉某丁被公安机关抓获。上述事实,被告人冉亚军、冉某丁在开庭审理过程中均无异议,且有被害人尹某某的陈述,证人冉某甲、冉某乙、冉某丙、甘某、贾某某的证言,调取证据通知书、调取证据清单、监控录像、截图、现场照片、现场勘验笔录,扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单、扣押物品照片、清点记录,行政处罚决定书、刑事判决书、刑满释放证明书,公安机关出具的案发抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人冉亚军、冉某丁以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关的指控成立。被告人冉亚军曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应依法从重处罚。关于辩护人提出被告人冉某丁系从犯并具有自首情节的意见,经查,在共同犯罪中,冉某丁与冉亚军互有分工,相互配合,故不再区分主从犯,但可根据各被告人的作用大小在量刑时予以酌情考虑;被告人冉某丁系被抓获到案且到案后在第一次供述中亦没有如实供述自己的犯罪事实,故对辩护人的上述意见,不予采纳。被告人冉亚军、冉某丁到案后,如实供述自己的罪行,均可依法从轻处罚。被告人冉亚军、冉某丁认罪态度较好且已退出全部违法所得,均可酌情从轻处罚。综上,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人冉亚军犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月17日起至2017年3月16日止。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳。)二、被告人冉某丁犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月17日起至2016年12月16日止。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳。)三、扣押在案人民币三千三百八十元,发还被害人尹某某(已发还)。

四、退缴在案人民币六千四百二十元,发还被害人尹某某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘海林

二〇一六年九月二十九日

书记员  吕秋黎附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……。