山东省淄博市周村区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0306民初2211号
原告:冯登强。
委托诉讼代理人(特别授权代理):徐玲,女,1972年6月2日出生,汉族,淄博胜峰法律服务所法律工作者
被告:永诚财产保险股份有限公司淄博中心支公司。住所地:淄博市高新区。
负责人:魏旭东,总经理。
委托诉讼代理人(特别授权代理):郭立强,男,1984年4月21日出生,系该公司职工。
被告:谢永青。
委托诉讼代理人(特别授权代理):邱承涌,男,1978年2月15日出生,汉族,淄博周村建民法律服务所法律工作者,原告冯登强与被告永诚财产保险股份有限公司淄博中心支公司(以下简称永诚保险淄博支公司)、谢永青机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月7日受理后,依法由
审判员褚云霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告冯登强委托诉讼代理人徐玲,被告永诚保险淄博支公司委托诉讼代理人郭立强,被告谢永青委托诉讼代理人邱成涌均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冯登强向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费等各项损失共计30000.00元;2.本案的诉讼费用由被告承担。在本案庭审过程中,原告变更诉讼请求:要求被告赔偿原告医疗费27703.22元,保留对误工费、护理费的诉权。事实与理由:2016年8月17日6时35分许,原告冯登强驾驶三轮摩托车与顺XX路由东向西行驶的被告谢永青驾驶的鲁CXXX**号普通客车相撞,导致原告受伤,二车受损,造成道路交通事故。经交警部门认定被告谢永青负事故次要责任。肇事车辆在被告永诚保险淄博支公司投保交强险和商业险,交强险保险期间为2015年12月2日至2016年12月2日;商业险期间为2015年12月3日至2016年12月3日,商业险限额为50万元并投保不计免赔。为维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼,请求判如所请。
被告永诚保险淄博支公司辩称,1.对事故发生的经过及责任划分没有异议。2.事故发生时,根据保险合同,我公司同意在交强险限额内向原告支付医疗费10000.00元。但超出交强险限额的医疗费我公司要求扣除15%的非医保用药费用。
被告谢永青辩称,对事故发生的经过没有异议。事故发生后,我已向原告垫付医疗费2210.50元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。被告同意原告主张的交通事故事实、责任划分及肇事车辆投保交强险和商业三者险,认可原告在事故发生后在淄博市临淄区人民医院住院治疗花费医疗费27703.22元,其中的被告永诚保险淄博支公司垫支医疗费10000.00元、谢永青垫付医疗费2210.50元的基本事实,本院予以确认。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的部分,机动车之间发生交通事故的,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。涉案肇事车辆鲁CXXX**号普通客车在被告永诚保险淄博支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,被告永诚保险淄博支公司应在机动车第三者责任强制保险责任限额内先行赔偿原告的损失;不足的部分,由被告永诚保险淄博支公司在机动车第三者责任保险合同范围内按照谢永青承担的民事责任赔偿原告的损失;仍不足的,根据案情事实及责任划分,被告谢永青应承担30%的赔偿责任。在庭审中,被告永诚保险淄博支公司辩称,认可原告花费的医疗费,但申请对非医保用药申请鉴定,但其未对那些属于非医保用药未进一步提供证据证实,本院依法不予采信。综上,原告主张的医疗费27703.22元,在扣除被告永诚保险淄博支公司支付的10000.00元,余款17703.22元由被告永诚保险淄博支公司按照被告谢永青在本案中承担的责任比例30%在商业险合同内赔偿原告5310.97元。被告谢永青在本案中不再承担民事赔偿责任。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告永诚财产保险股份有限公司淄博中心支公司于本判决生效之日起十日内在机动车第三者责任保险合同内赔偿原告冯登强医疗费5310.97元;
二、被告谢永青在本案中不再承担民事赔偿责任;
三、驳回原告冯登强其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275.00元,申请诉讼保全费320.00元,共计595.00元,原告冯登强负担415.00元,被告谢永青负担180.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审判员 褚云霞
二〇一六年九月二十九日
书记员 韩 敏