(2014)闽0783刑初289号

吴某某犯非法持有枪支罪一审刑事判决书

法院
建瓯市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-29
所属地区
建瓯市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

福建省建瓯市人民法院刑 事 判 决 书(2014)闽0783刑初289号公诉机关建瓯市人民检察院。被告人吴某某,男,出生于福建省建瓯市,汉族,小学文化,农民,住建瓯市。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2016年6月23日被公安局刑事拘留,同年7月7日被逮捕。2016年7月27日,被建瓯市公安局取保候审。建瓯市人民检察院以瓯检诉刑诉(2014)252号起诉书指控被告人吴某某犯非法持有枪支罪,于2016年9月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。建瓯市人民检察院检察员范淑敏出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加诉讼。现己审理终结。

公诉机关指控,五六年前,被告人吴某某持有其父亲吴周有(已故)遗留下来的1支猎枪,并藏匿在家中。被告人吴某某持有该猎枪后,使用该猎枪进行打猎。2016年6月份的一天,被告人吴某某将该猎枪藏匿到建瓯市东游镇张屯村梧桐溪自然村板栗山上的一座废弃土房子内的竹片堆下。2016年6月23日,建瓯市公安局民警工作中发现被告人吴某某有持枪嫌疑,遂到吴某某位于建瓯市东游镇张屯村里弄3号的家中传唤吴某某,但被告人吴某某不在家中。建瓯市公安局民警通过电话联系吴某某,被告人吴某某在建瓯市水源乡水源中学路段公路边等待公安民警的到来。遂建瓯市公安局民警在联系好的地点对吴某某进行传唤。后经被告人吴某某的指认,公安机关在建瓯市东游镇张屯村梧桐溪自然村板栗山上的一座废弃土房子内查获了吴某某非法持有1支猎枪。经鉴定,被告人吴某某持有的疑似枪支是以火药为动力发射枪弹的非军用枪支。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证受案材料、立案材料、归案经过、扣押物品清单、户籍证明、违法信息记录查询表、证人吴锡华、阮传福、吴美强的证言、被告人吴某某的供述和辩解、南平市公安局物证鉴定所出具的枪支鉴定意见书、建瓯市公安局制作的现场勘验笔录、现场勘验图、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某某属不符合配备、配置枪支条件的人员,违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人吴某某在接到公安机关的电话后能主动投案,归案后能如实供述自己的犯罪事实,庭审时又能自愿认罪,属自首。且其非法持有枪支只用于狩猎,犯罪情节一般,可以从轻处罚并适用缓刑。根据本案的事实、情节及对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第一款、第六十四条、第七十二条、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人吴某某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、扣押的猎枪一支,由扣押单位予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  郭乐华

二〇一六年九月二十九日

书记员  李培眉附本案的相关法律条文《中华人民共和刑法》第一百二十八条违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。依法配备公务用枪的人员,非法出租、出借枪支的,依照前款的规定处罚。依法配置枪支的人员,非法出租、出借枪支,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。单位犯第二款、第三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。