山东省宁阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0921刑初196号公诉机关宁阳县人民检察院。被告人刘某某,男,汉族,初中文化,农民。因涉嫌盗窃罪,2016年6月7日被宁阳县公安局刑事拘留,2016年6月29日被依法逮捕,同年8月26日被宁阳县人民检察院取保候审。被告人陈某某,男,汉族,初中文化,农民。因涉嫌盗窃罪,2016年6月7日被宁阳县公安局刑事拘留,同年6月29日被依法逮捕。宁阳县人民检察院以宁检公刑诉[2016]183号起诉书指控被告人刘某某、陈某某犯盗窃罪,于2016年8月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。宁阳县人民检察院指派检察员张慧出庭支持公诉,被告人刘某某、陈某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2016年6月7日凌晨,被告人刘某某驾驶黑色桑塔纳汽车(车牌号鲁H××××8)拉载陈某某与赵姓男子(具体身份不详)来到宁阳县XX镇某某村,三人为方便盗窃其他财物,将被害人刘某停放在老村委院内的红色三轮摩托车盗走。随后,刘某某驾驶该三轮摩托车拉载陈某某与赵姓男子来到XX镇矿区商业街某某茶庄,盗走店内香烟及现金1440元,后将三轮摩托车烧毁。经鉴定,被盗三轮摩托车及香烟价值17261元。被盗香烟及现金已发还被害人。陈某某家属赔偿被害人刘某经济损失2210元。2016年6月7日,被告人刘某某、陈某某被曲阜市公安局治安大队抓获。
被告人刘某某、陈某某对指控的事实及罪名无异议。上述事实,且有以下证据予以证实:1、物证:香烟照片等;2、书证:居民身份信息等书证;3、被害人周某的陈述;4、被告人刘某某、陈某某的供述与辩解;5、鉴定意见:山东省涉案物品价格鉴定(认证)结论书;6、勘验、检查、指认笔录;7、视听资料:光盘一第;8、查获说明等。
本院认为,被告人刘某某、陈某某以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。二被告人到案后如实供述犯罪事实,自愿认罪,有悔罪表现,属坦白,依法可从轻处罚。根据本案的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、六十七条第三款、第二十五条、第七十二条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人刘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金于本判决生效后三日内交纳。)被告人陈某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金于本判决生效后三日内交纳。)二、扣押在案的桑塔纳轿车一辆,由扣押机关依法处置。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省泰安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 董道山
审 判 员 李 波
人民陪审员 靳恩江
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 刘 媛