(2016)川1825民初587号

杨永华与重庆科锐建设有限公司、余波劳务合同纠纷案一审民事判决书

法院
天全县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-15
所属地区
天全县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
杨永华,重庆科锐建设有限公司,余波
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省天全县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1825民初587号原告杨永华,男,汉族,生于1962年8月7日,住四川省名山区。委托代理人李锦林,四川振全律师事务所律师。被告重庆科锐建设有限公司。地址:重庆市万州区白岩路***号**幢*层*单元***室。法定代表人向贵权,董事长。委托代理人王昌红,公司员工。被告余波,男,汉族,生于1990年5月17日,住四川省雅安市雨城区。

原告杨永华与被告重庆科锐建设有限公司(以下简称“科锐公司”)、被告余波劳务合同纠纷一案,于2016年8月17日起诉来院,本院受理后,依法由

审判员王军独任审判,于2016年9月22日公开开庭进行了审理。原告杨永华及委托代理人李锦林、被告科锐公司委托代理人王昌红到庭参加诉讼,被告余波经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法进行缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:2013年2月17日,被告科锐公司代表人被告余波在雅安与原告签订天全县两街一路建设工程劳务承包合同,将该公司承建的天全县洪川北路工程劳务分包与原告施工。合同签订后原告即于2013年3月组织民工进场施工,2013年7月因工程合同发生变化不再继续履行合同内容。2014年2月8日被告余波与原告进行结算,扣除前期预支后,尚欠原告劳务费34000元,其向原告亲笔出具欠条一份,载明:今重庆科锐建设有限公司下欠杨永华34000元整,大写叁万肆仟元整。并特别注明以上民工工资等验收后付完。但该工程早在2014年间就已完工审计验收,至今被告仍未支付该34000元。故诉请法院依法判决二被告限期清偿原告劳务费34000元,并承担本案诉讼费用。原告提供的证据为:原告身份证复印件;被告科锐公司营业执照、资质证书等主体身份复印件;劳务承包合同书;欠条。

被告科锐公司辩称:余波不是我公司的员工,也没有我公司的授权,其身份不明;合同书上盖的项目部印章也不是我公司启用的印章。该笔欠款应由余波自己承担,请求法院驳回原告对我公司的诉讼请求。其无证据提供。被告余波未提出答辩意见及提供证据。

经审理查明:天全县东城街、中大街基础设施改造及洪川北路延长线道路建设工程系被告余波借用被告科锐公司施工资质和名义承包修建。在承建过程中,其于2013年2月17日以被告科锐公司代表的身份与原告签订《天全县两街一路建设工程劳务承包合同书》,将该工程劳务分包与原告组织人员施工。合同书上加盖“重庆科锐建设有限公司天全县两街一路项目部”印章。合同签订后原告即组织民工进场施工,2013年7月因工程合同发生变化未再继续履行该劳务合同。2014年2月8日被告余波与原告进行结算,扣除前期预支后,尚欠原告劳务费34000元,其向原告出具欠条一份,载明:“今重庆科锐建设有限公司下欠杨永华34000元整,大写叁万肆仟元整。以上民工工资等验收后付完。欠款人:余波。2014年2月8日”。该工程验收后,被告余波一直未支付该款,原告遂起诉来院,提出上述诉讼请求。以上事实,有当事人陈述及原告提供的证据证明,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为:原告要求被告余波支付所欠劳务费,事实清楚,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。被告科锐公司将其工程施工资质借用给被告余波并以该公司的名义承包工程,属于变相转包工程,违反国务院《建设工程质量管理条例》的禁止性规定,存在过错,依法应对被告余波拖欠原告的劳务费承担连带清偿责任。被告余波经本院传票传唤拒不到庭,也未提出答辩意见及提供证据,依法应承担相应不利的法律后果。被告科锐公司不承担本案责任的辩解意见不能成立,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,国务院《建设工程质量管理条例》第二十五条,《最高人民法院关于适用的解释》第六十五条、九十条之规定,

判决如下:

一、由被告余波于本判决生效之日起十日内支付原告杨永华劳务费计人民币34000元;

二、由被告重庆科锐建设有限公司对上述第一项判决款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费325元,由二被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。

审判员 王 军

二〇一六年九月二十九日

书记员 李泓毅附适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未履行价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。国务院《建设工程质量管理条例》第二十五条施工单位应当依法取得相应等级的资质证书,并在其资质等级许可的业务范围内承揽工程。禁止施工单位超越本单位资质等级许可的业务范围或者以其他施工单位的名义承揽工程。禁止施工单位允许其他单位或者个人以本单位的名义承揽工程。施工单位不得转包或者违法分包工程。《最高人民法院关于适用的解释》第六十五条借用业务介绍信、合同专用章、盖章的空白合同书或者银行账户的,出借单位和借用人为共同诉讼人。第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。劳动和社会保障部、建设部《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。