(2016)苏08执异87号

淮安市中博实业发展有限公司、淮安市金诺劳务有限公司与赵俊鸣民间借贷纠纷执行裁定书

法院
江苏省淮安市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-07
所属地区
江苏省淮安市
案件类型
执行案件
当事人
淮安市中博实业发展有限公司,淮安市金诺劳务有限公司,赵俊鸣
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

江苏省淮安市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏08执异87号异议人(案外人):淮安市中博实业发展有限公司

法定代表人:梁正伟,该××执行董事。

委托代理人:吴绍明,该××总经理。

委托代理人:袁仕祥,江苏××律师事务所律师。

申请执行人:淮安市金诺劳务有限公司,住所地淮安市。

法定代表人:涂太平,该××总经理。

被执行人:赵俊鸣,个体工商户。本院在执行淮安市金诺劳务有限公司(以下简称金诺公司)与赵俊鸣民间借贷纠纷一案中,淮安市中博实业发展有限公司(以下至裁定主文前简称中博公司)对本院公告决定查封、拍卖、变卖赵俊鸣位于淮安市淮阴区沈阳路西侧、钱江路南侧、铁路北侧淮安市温州工业园A22号(不含A区22幢105室)房地产(以下至裁定主文前简称A22号厂房)提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人中博公司异议称:

一、A22号厂房系异议人开发建设,且已实际销售给他人;

二、赵俊鸣对A22号厂房不享有所有权,赵俊鸣与异议人就A22号厂房订立《商品房买卖合同》本意是作为借贷的担保;

三、贵院决定拍卖A22号房地产违法,贵院(2013)淮中民初字第0203号民事调解书,被再审撤销重新达成调解协议。A22号厂房非赵俊鸣所有。请求撤销本院(2016)苏08执恢44-1号查封、拍卖、变卖公告。

本院查明,金诺公司与赵俊鸣民间借贷纠纷一案,上海市浦东新区人民法院于2014年6月20日作出(2014)浦民一(民)初字第8375号民事判决,内容为:

一、赵俊鸣于本判决生效之日起十日内归还金诺公司借款2330万元;

二、赵俊鸣于本判决生效之日起十日内支付金诺公司自2013年7月1日起至本判决确定的履行日止以2330万元为本金按月息1%计算的逾期利息。浦东新区法院立案执行后,于2015年9月18日致函委托本院执行。本院在执行中于2016年9月2日,张贴公告决定查封、拍卖、变卖赵俊鸣所有的A22号厂房(不含A区22幢105室)。另查明,上述A22号厂房,淮安市温州工业园项目开发有限公司(现更名为中博公司)在取得销售许可证(证号为淮阴房预售证2007128号)后,于2008年5月21日与赵俊鸣签订《商品房买卖合同》,并在淮安市淮阴区住房和城乡建设局对该销售合同进行备案,备案证明载A22号厂房受让方为赵俊鸣。后中博公司又将其中101室、105室等数套房屋出售给他人,未进行备案。本案争议焦点:本院能否对上述A22号厂房予以查封、拍卖。

本院认为,根据《物权法》第九条规定,不动产的设立、变更、转让和消灭除有法律规定外,经依法登记发生效力。本案中,赵俊鸣虽与中博公司签订《商品房买卖合同》,但未依法进行登记,尚未发生所有权转移的效力,故赵俊鸣对A22号厂房不享有所有权,本院决定对该厂房拍卖、变卖无法律依据,中博公司的执行异议理由成立,本院应予支持。依据《中华人民共和国物权法》第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(二)项之规定,

裁定如下:中止对赵俊鸣位于淮安市淮阴区沈阳路西侧、钱江路南侧、铁路北侧淮安市温州工业园A22号厂房的执行。案外人、当事人对本裁定不服,可以自裁定送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审判长 郑 淮

审判员 李 玲

审判员 徐海波

二〇一六年九月二十九日

书记员 庄 行