(2016)粤2072刑初1751号

李某林故意伤害一审刑事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2072刑初1751号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人李某林,男,出生于四川省叙永县,汉族,小学文化,农民,户籍所在地叙永县。2012年11月19日因犯盗窃罪被浙江省长兴县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元,2013年4月14日刑满释放。因本案于2016年4月25日被羁押,同年4月26日被刑事拘留,同年6月3日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2016)1672号起诉书指控被告人李某林犯故意伤害罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月26日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指派代理检察员王亚军出庭支持公诉,被告人李某林到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月5日下午6时30分许,被告人李某林在中山市古镇镇中兴大道中遇剑网咖网吧,因上网座位问题与被害人白某发生争执,后被告人李某林伙同“小崔”等人在上述网吧一楼楼梯口处与被害人白某及其朋友陆某发生打斗。过程中,被告人李某林持刀将被害人白某刺伤。经鉴定,被害人白某的左侧血气胸,分析符合锐器作用所致,损伤程度为轻伤一级。同年4月25日19时许,公安人员在古镇镇七坊永兴网吧将被告人李某林抓获归案。上述事实,被告人李某林在开庭审理过程中也无异议,并有被害人白某的陈述及辨认笔录、中山市公安局古镇分局古镇派出所出具的抓获经过、现场勘验检查笔录、现场图及现场照片、监控视频截图、中山市公安司法鉴定中心出具的《法医学人体损伤程度鉴定书》及伤情照片、医疗诊断资料、浙江省长兴县人民法院作出的(2012)湖长刑初字第575号刑事判决书、刑满释放证明书、证人陆某、黄某、韩某的证言及辨认笔录、被告人李某林的供述及辨认笔录、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某林无视国家法律,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩处。被告人李某林在有期徒刑刑罚执行完毕以后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人李某林归案后如实供述其罪行,认罪态度较好,依法可从轻处罚。

公诉机关指控被告人李某林犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李某林犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月25日起至2017年10月24日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  司薇

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  董珂黄雪仪第3页共3页