(2016)豫1282民初2160号

华某与王某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
灵宝市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
灵宝市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
华某,王某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

河南省灵宝市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1282民初2160号

原告:华某,女,住灵宝市。

被告:王某1,男,住灵宝市。

原告华某与被告王某1离婚纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年9月19日在三号法庭公开开庭进行了审理。原告华某、被告王某1到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告华某向本院提出诉讼请求:1、依法判决原被告离婚;2、婚生女儿王某3由原告抚养,被告承担抚养费。事实和理由:2006年原被告经人介绍相识并订婚,不久,原告便外出打工,双方平时偶尔电话联系,彼此了解不够,××××年××月××日双方登记结婚,××××年××月××日双方生一女孩,取名王某3。婚后,原被告性格差异较大,经常发生矛盾,争吵不断,因被告好高骛远,很多事情都干不成,也没有赚到钱,被告因此心情烦躁,经常酗酒,2012年大年初一,被告酒后将家里东西砸的一塌糊涂,原告心灰意冷带着孩子去杭州在理发店打工,被告又追到杭州,但凡来理发店的男顾客,被告都看不顺眼,不断找茬生事,对原告无端猜疑,原告在杭州打工,被告在灵宝生活,双方分居已四年有余。综上,原被告婚前缺乏了解,婚后经常为琐事发生矛盾,双方婚姻关系已名存实亡,现原告起诉要求解除双方婚姻关系。

被告王某1辩称:原告诉状中所述一些事情不属实,孩子大了,我俩感情还可以,没有多大矛盾,我不同意离婚。本院审理认定事实如下:2005年原被告经人介绍相识,2006年订婚,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日双方生一女孩,取名王某3。双方在婚后共同生活期间,被告在投资经营项目中亏损,因压力较大而多次酗酒,双方常为此发生矛盾,2012年双方发生矛盾后原告离家到杭州一理发店打工,原被告聚少离多。2015年原告到法院起诉,要求解除双方婚姻关系,因原告未到庭,本案按撤诉处理。但原被告在感情方面仍没有合好的进展,且原告离家一直在外打工未归,引起诉讼。本案在审理中,原告坚持诉讼请求,被告不同意离婚,双方意见分歧较大,致调解未成立。

本院认为:原被告婚后初期感情尚可,在共同生活期间因性格差异较大,且双方缺乏沟通,相互之间未建立起真挚的夫妻感情。原告曾提出离婚,虽按撤诉处理,但双方的婚姻关系并未改善,原告在2012年离家后一直未归,原被告之间的婚姻关系已名存实亡,夫妻感情已经破裂,现原告起诉要求离婚,理由正当,本院予以准许。根据原被告的实际情况,从有利于孩子抚养及教育方面考虑,婚生女孩王某2由原告抚养为宜,被告承担孩子的抚养费。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条之规定,

判决如下:

一、准许原告华某与被告王某1离婚。

二、婚生女孩王某3,由原告华某抚养,被告王某1自2016年11月1日起,每月支付孩子抚养费500元,每年抚养费限当年11月30日前一次付清,直至孩子年满十八周岁止。案件受理费300元,减半收取150元,由原告华某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三门峡市中级人民法院。

审 判 长  陈志刚

人民陪审员  赵国平

人民陪审员  董 葳

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  赵聪玲