(2016)鲁02民终6487号

佐强与徐方胜机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-24
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
佐强,徐方胜
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十八条,第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省青岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁02民终6487号上诉人(原审原告):佐强。

委托诉讼代理人:姜雨声,即墨潮海法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):徐方胜。

委托诉讼代理人:吴兵,即墨七级法律服务所法律工作者。

上诉人佐强因与被上诉人徐方胜机动车交通事故责任纠纷一案,不服山东省即墨市人民法院(2016)鲁0282民初2249号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月13日受理本案后,本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。上诉人佐强上诉请求:1.请求依法撤销一审判决。2.上诉人的××赔偿标准、被抚养人生活费按照城镇标准核算。3、上诉人的牙齿后续治疗费判决过低。4。误工时间判决过低。5.改判被上诉人应予再承担75217.05元,争议金额为75217.05元。6.本案一、二审诉讼费用由被上诉人承担。上诉理由:上诉人在一审法院中提交的房地权证明,证明上诉人于2014年4月9日在即墨市七级镇府前街42-55号楼3单元401户居住,且上诉人提供青岛海金电器有限公司劳动合同、企业登记信息工商登记查询结果、工资证明等足以证明上诉人系城镇户口。

被上诉人徐方胜辩称:1.一审中答辩人已经提供了相关证据证明上诉人购买此房后并未在此房居住。2.上诉人在一审中提供的青岛海金电器有限公司的劳动合同的真实性答辩人不予认可,对该合同质证时答辩人属庭审前几天内所签,故答辩人对该合同真实性不予认可。3.一审法院认定的牙齿后续治疗费及误工时间并不违反法律规定。原审原告佐强向一审法院起诉请求:2015年6月23日16时40分许,被告徐方胜驾驶无牌五征自卸三轮车沿即墨市七级镇供电所西侧南北水泥路由北向南行驶至西北村路口处左转弯时,与原告佐强无证驾驶鲁J×××××号二轮摩托车由南向北行驶时相撞,造成两车损坏及佐强受伤的交通事故,案经即墨市交警大队调查认定,被告徐方胜和原告佐强负事故同等责任。为维护合法权益,故具状起诉,要求被告赔偿原告医疗费45308.16元、住院伙食补助费580元(20元×29天)、后期治疗费40000元{牙齿修复费32000元(6400元×5次)+右下肢内固定物取出费8000元}、护理费8230.5元(132.75元×62天)、误工费20576元(132.75元×155天)、××赔偿金168493.6元(38294元×20年×22%)、原告之子被扶养人生活费44909.92元(24016元×17年×22%÷2人)、精神抚慰金2000元、交通费300元、鉴定费2400元,合计332798.18元,交强险以外的按照50%责任比例主张227599元(已付18000元,故主张209599元)。一审认定事实:2015年6月23日16时40分许,被告徐方胜驾驶无牌五征自卸三轮车沿即墨市七级镇供电所西侧南北水泥路由北向南行驶至西北村路口处左转弯时,与原告佐强无证驾驶鲁J×××××号二轮摩托车由南向北行驶时相撞,造成两车损坏及佐强受伤的交通事故,案经即墨市交警大队调查认定,被告徐方胜和原告佐强负事故同等责任。原告佐强于事故发生当日到即墨市人民医院治疗,主要诊断为:胫骨平台粉碎性骨折、多发性牙外伤缺损等,住院29天,共支付医疗费45308.16元。原告向法院申请其因本次交通事故所致身体损伤的伤残等级、出院后的护理时间、后续治疗费进行司法鉴定,法院依法委托委托青岛万方医学司法鉴定所进行司法鉴定,该鉴定机构于2015年11月26日作出该所(2015)第2332号鉴定书,结论为:被鉴定人佐强交通事故致面损伤、牙齿缺失评定为九级伤残,致右下肢损伤评定为十级伤残,出院后护理期限为62天,后续治疗费为内固定物取出费用7000-8000元,牙齿修复每次6400元、5年更换一次,原告支付鉴定费2400元。事故发生后,被告徐方胜在当地公安交警部门为原告的鲁J×××××号二轮摩托车垫付痕迹对比鉴定费300元、交通事故技术鉴定费2000元,为被告自己的五征自卸三轮车支付痕迹对比鉴定费300元、基价清障停车费898元。另查明一、被告徐方胜是无牌五征自卸三轮车车主及车辆肇事时的驾驶员。被告徐方胜主张该车型不予受理强制险不成立,因肇事车辆车辆型号为7YP-1150DA9,依法应投保交强险。另查明二,原告举证了即房地权市字第××号房地权证,拟证明于2014年4月9日居住在即墨市七级镇府前街42-55号楼3单元401户,据此按照城镇标准主张××赔偿金及误工费;法庭限期举证后,被告举证了如下证据:1、即墨市公安局七级派出所证明一份,证明了原告佐强(3709××831)经电脑查询在该辖区无居住证办证记录;2、即墨市七级镇时代新城小区电费代收人员乔绪亏奎证明一份以及自2014年8月至2015年7月原告佐强在该小区房屋电费明细表11份,证明了原告佐强电费使用情况其中11个月为0度;3、青岛琴源自来水有限公司证明一份,证明原告佐强在七级镇时代新城小区的房屋的未缴纳过水费;法庭限期举证后,原告又举证了青岛海金电器有限公司劳动合同、企业登记信息工商登记查询结果、工资证明、离职证明,拟证明原告自2015年3月1日与该公司签订劳动合同,合同有效期至2016年3月1日,然而原告自于2015年6月23日发生交通事故后即从该公司离职。另查明三,原告举证的护理人员是原告之父佐玉东,身份证住址系新泰市西张庄镇三义庄村南二街121号。另查明四,原告被扶养人情况如下:其子佐轩(2014年8月14日出生)。另查明五,被告徐方胜已经给付原告18000元。一审法院认为,本次事故经当地公安交警部门调查认定,被告徐方胜和原告佐强负事故同等责任,与法院查明的事实基本相符,对此法院予以确认。经核实:(1)原告主张的医疗费45308.16元、住院伙食补助费580元(20元×29天),事实清楚、证据充分,依法应予支持;其主张的后期治疗费40000元{牙齿修复费32000元(6400元×5次)+右下肢内固定物取出费8000元},数额过高,就牙齿修复而言以12800元为宜(6400元×2次)、随着医疗条件的发展,其余可待实际发生后另行主张,就右下肢内固定物取出费而言本院根据鉴定结论酌定为7500元;以上合计66188.16元,超出了机动车交通事故责任强制保险医疗费10000元的赔偿限额,首先应当由被告徐方胜在交强险限额内赔偿10000元,超出限额的56188.16元(66188.16元-10000元),应由被告徐方胜按照自己的事故责任比例赔偿28094.08元(56188.16元×50%)。(2)原告主张的护理费8230.5元(132.75元×62天),主张标准过高,原告没有举证护理人员的工资收入,法院按照当地农民标准酌定为7268.26元(117.23元×62天);其主张的误工费20576元(132.75元×155天),主张时间过长标准过高,法院按照当地农民标准并根据有关法律规定酌定为14067.6元(117.23元×120天);其主张的××赔偿金168493.6元(38294元×20年×22%),因为原告虽然于2014年4月9日购买了即墨市七级镇府前街42号-55号×号楼×单元×户房屋,但是结合当地派出所的居住证办理证明、水电费缴纳证明可见原告并未在此房屋居住,且从原告举证的青岛海金电器有限公司方面证据分析原告仅于2015年3月1日至同年6月23日期间在该工资工作不足4个月之后离职,所以原告主张的××赔偿金不足以按照城镇标准计算,法院按照当地农民标准酌定为76828.4元(17461元×20年×22%);其主张的原告之子被扶养人生活费44909.92元(24016元×17年×22%÷2人),主张标准过高,法院按照当地农民标准酌定为20807.49元(11127元×17年×22%÷2);其主张的精神抚慰金2000元、交通费300元,事实清楚、证据充分,依法应予支持;以上合计121271.75元,超出了机动车交通事故责任强制保险死亡××110000元赔偿限额,应当由被告徐方胜在交强险限额内赔偿110000元,超出限额的11271.75元(121271.75元-110000元),应由被告徐方胜按照自己的事故责任比例赔偿5635.87元(11271.75元×50%)。(3)被告徐方胜在当地公安交警部门为原告的鲁J×××××号二轮摩托车垫付的痕迹对比鉴定费300元、交通事故技术鉴定费2000元,事实清楚、证据充分,依法应予支持,以上合计2300元,超出了机动车交通事故责任强制保险财产损失2000元赔偿限额,首先应由被告徐方胜在交强险范围内赔偿2000元,超出限额的300元(2300元-2000元),应由被告徐方胜按照自己的事故责任比例赔偿150元(300元×50%);(被告垫付2300元-被告应付2150元=原告返还150元);被告徐方胜为自己的五征自卸三轮车支付的痕迹对比鉴定费300元、基价清障停车费898元,事实清楚、证据充分,以上合计1198元,未超出机动车交通事故责任强制保险财产损失2000元赔偿限额,应当由原告佐强在交强险限额内赔偿。综上,被告徐方胜应当赔偿原告佐强各项经济损失共计152381.95元(10000元+110000元+28094.08元+5635.87元-150元―1198元),因被告徐方胜已付款18000元,故其仍应付款134381.95元(152381.95元-18000元),原告应予返还。被告徐方胜的抗辩理由充分,法院予以采信;被告徐方胜关于肇事三轮车不能投保较强险的抗辩理由不符合法律规定,本院不予支持,其他抗辩理由,符合法律规定,法院予以支持。判决:

一、被告徐方胜于判决生效后十日内赔偿原告佐强各项经济损失共计134381.95元(由被告徐方胜直接汇入原告佐强在农业银行即墨支行6228-4802-4810-7272-275账号之中)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告佐强的其他诉讼请求。二审庭审中上诉人提交电费收取单据两份,证明上诉人2014年8月到2015年5月收取了电费。被上诉人质证后认为:该证据真实性无异议,但证明其只交过两个月的电费,其在装修期间确实使用过电,但不代表上诉人长期在此居住。二审所查事实同一审,本院予以确认。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。根据一、二审审理期间,上诉人及被上诉人提交的上诉人的即墨市七级镇府前街42-55号楼3单元401户的水、电费收据及收费明细表,可以认定该住房2014年8月至2015年7月的水电费为零,说明上诉人购买此房后在此期间并未在该房屋居住;上诉人在劳动合同签订三个月后即发生了本案交通事故,综合双方提交的证据,不能证明上诉人在本案事故发生前已在城镇居住一年以上或已在单位工作一年以上,一审按农村居民标准计算上诉人的各项损失符合我国法律规定,本院予以确认。一审依据上诉人的伤情及治疗情况,酌定上诉人误工时间为120天正确,本院予以确认,上诉人认为应当认定误工时间为155天,因无证据证明,本院不予支持。关于后续治疗费,一审依据鉴定结论,并考虑以后医疗水平的发展及医疗费用的变化,在本案中先酌情支持2次的的牙齿修复费用,其与可待实际发生后另行主张,并无不妥,本院予以确认。综上,上诉人的上诉请求因无事实和法律依据,其上诉理由不成立,对其上诉请求本院不予支持。原审认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条、第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1680元,由上诉人佐强负担。本判决为终审判决。

审 判 长  姜 蓉

审 判 员  张好栋

代理

审判员  魏 文

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  侯 钰

书 记 员  贾晓颖