广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更591号罪犯莫某。现在广西壮族自治区宜州监狱服刑。广西壮族自治区天峨县人民法院于2009年6月5日作出(2009)峨刑初字第37号刑事判决,以被告人莫某犯盗窃罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利一年,并处罚金12000元;与原犯盗窃罪所判处有期徒刑二年,并处罚金人民币2000元,总和刑期十五年,决定执行有期徒刑十四年,剥夺政治权利一年,并处罚金14000元。刑期自2008年8月29日起至2022年8月28日止。
被告人莫某不服,提出上诉,广西河池市中级人民法院于2009年4月2日作出(2009)河市刑二终字第32号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。于2009年6月18日交付执行。在执行过程中,罪犯莫某2012年7月10日减刑一年四个月,2014年12月10日减刑一年五个月,共获减刑二年九个月,刑期截至2019年11月28日止。剥夺政治权利一年不变。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年8月23日提出减刑建议书,同年9月2日报送本院审理。本院于2016年9月6日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第396号提请减刑建议书提出,罪犯莫某在执行期间,认罪服法,服从管教,劳动积极,按质按量完成生产任务,确有悔改表现,建议给予罪犯莫某减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。
经审理查明,罪犯莫某在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2014年度被评为监狱改造积极分子。自2014年8月起至2016年3月底止,共获奖励分88.33分。另查明,罪犯莫某于2009年6月18日交付执行。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖励审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。
本院认为,罪犯莫某在执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。但无证据证实其已履行罚金附加刑,对其减刑应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯莫某减去有期徒刑十一个月(刑期自2008年8月29日起至2018年12月28日止)。剥夺政治权利一年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 王 辉
审判员 吴艳芬
审判员 黄国斌
二〇一六年九月二十九日
书记员 蓝 朋appoint