广西壮族自治区平南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0821刑初339号公诉机关广西壮族自治区平南县人民检察院。被告人蔡某,农村居民。1999年4月6日因犯盗窃罪被广东省中山市人民法院判处有期徒刑六个月。又因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月5日被刑事拘留,同年6月8日被逮捕。平南县人民检察院以平检公刑诉(2016)236号起诉书指控被告人蔡某犯盗窃罪,于2016年8月29日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。本院于同年9月1日立案后,在审理过程中发现有其他不宜继续适用简易程序审理的情形,遂于2016年9月18日将该案转为普通程序审理,并依法组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。平南县人民检察院指派检察员李柏辉、林柏辉出庭支持公诉,被告人蔡某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,一、2015年4月12日4时许,被告人蔡某窜到平南县平南镇大将XX街被害人林某丙住宅,将被害人林某丙停放在一楼大厅的一辆价值8331元的白色五羊本田摩托车盗走。
二、2015年6月10日4时许,被告人蔡某窜到平南县平南镇西山村石子路被害人卢某乙住宅,将被害人卢某乙停放在一楼大厅的一辆价值2480元的新日牌电动车盗走。
三、2015年11月24日4时许,被告人蔡某窜到平南县平南镇朝东二街被害人朱某住宅,将被害人朱某停放在一楼大厅的一辆价值2700元的雅迪牌电动车盗走。
四、2016年3月1日5时许,被告人蔡某窜到平南县平南镇罗合村卫凤屯被害人莫某住宅,潜入住宅内,将被害人莫某放在三楼房间内一台价值2069元的三星手机、二楼茶几上的100元现金和停放在一楼的一辆价值7892元的白色五羊本田女装摩托车盗走。另查明,被告人蔡某到案后主动供述了公安机关尚未掌握的第一起、第二起、第三起盗窃罪行。破案后,公安机关已将涉案被盗的摩托车、电动车及手机分别发还给被害人林某丙、卢某乙、朱某、莫某。综上,被告人蔡某作案四起,涉案金额为23572元。上述事实,被告人蔡某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人陈某、覃某的证言、被害人林某丙、卢某乙、朱某、莫某的陈述、现场勘验笔录、现场图、现场照片、指认笔录及照片、辨认笔录及照片、受案登记表、抓获经过、户籍证明、扣押及发还清单、机动车信息登记表、电动车行驶证、购车发票、办案说明、价格鉴定意见、刑事判决书等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人蔡某以非法占有为目的,多次入户秘密窃取他人财物,情节严重,其行为已触犯了刑律,构成盗窃罪,应受刑罚处罚。
公诉机关指控被告人蔡某犯盗窃罪罪名成立。被告人蔡某到案后如实供述其犯罪事实并主动供述公安机关尚未掌握的同种较重罪行,依法应从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条以及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第三条第一款、第二款、第六条、第十四条的规定,
判决如下:
一、被告人蔡某犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月5日起至2019年5月4日止。罚金限在判决生效后十日内一次性缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)二、继续追缴被告人蔡某犯罪所得人民币100元,发还给被害人莫某。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵港市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 周 玲
人民陪审员 潘玉金
人民陪审员 黄晖杰
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 林钊妃