江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初1493号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人许某,女,1983年5月15日出生于安徽省枞阳县,汉族,小学文化,农民,住安徽省安庆市枞阳县汤沟镇。被告人许某因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月29日经常熟市公安局决定取保候审,同年9月5日经常熟市人民检察院决定取保候审。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕1466号起诉书指控被告人许某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简���程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派代理检察员张杰出庭支持公诉,被告人许某到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控:1、被告人许某于2016年1月29日,至常熟市第一人民医院内的常客隆超市门口,趁无人之际,窃得被害人冯某停放于该处的价值人民币2125元的小骆驼牌电动车1辆。2、被告人许某于2016年3月13日中午,至常熟市虞山镇印象城沃尔玛超市内,趁人不备,窃得超市内价值人民币246元的美赞臣安婴儿奶粉1罐。被告人许某到案后如实供述了自己的犯罪事实。案发后,赃物电动车1辆已被公安机关追缴并发还被害人;被告人许某对被害单位超市进行经济赔偿,并取得谅解。为证实上述指控的事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关据此认为,被告人许某以非法占有为目的,采用秘密手段,盗窃公私财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人许某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。
被告人许某对公诉机关起诉指控的犯罪事实未提出异议。
经审理查明:1、2016年1月29日上午,被告人许某至常熟市第一人民医院内常客隆超市门口,趁人不备之际,窃得被害人冯某停放在该处的小骆驼牌电动车1辆,价值人民币2125元。2、2016年3月13日中午,被告人许某至常熟市虞山镇印象城沃尔玛超市内,趁人不备之际,窃得美赞臣安婴儿奶粉1罐,价值人民币246元。后被超市工作人员当场查获。2016���1月29日,常熟市公安局方塔派出所民警在苏州东方金狐狸服饰厂将被告人许某抓获。被告人许某到案后如实供述了自己的犯罪事实。案发后,赃物电动车1辆已被公安机关追缴并发还被害人冯某;被告人许某对被害单位沃尔玛超市作了退赔,并取得谅解。上述事实,被告人许某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人冯某的陈述笔录,被害单位工作人员戴某的陈述笔录,证人吴某、许某甲的证言笔录,被告人许某的辨认笔录,常熟市价格认定中心价格认定结论书,现场笔录、扣押清单、赃物照片、发还清单、证据保全清单、收条,苏州市广济医院司法鉴定所司法鉴定意见书,收款收据、合格证,抓获经过、发破案经过、受案登记表,人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人许某以非法占有为目的,采用秘密手段,盗窃公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩处。被告人许某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人许某对被害单位作了退赔并取得谅解,可以酌情从轻处罚。
公诉机关起诉指控被告人许某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请的相关量刑情节成立,予以采纳。鉴于被告人许某对被害单位作了退赔并取得谅解,认罪态度较好,具有悔罪表现,依法可以适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:被告人许某犯盗窃罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 曹瑞秋
二〇一六年九月二十九日
书记员 苏 敏